Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Василий Шишкоедов в Кургане встретился с многодетными семьями

Василий Шишкоедов в Кургане встретился с многодетными семьями
Во вторник, 6 августа, в Кургане в общественной приемной состоялась встреча депутата Госдумы, члена фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Василия Шишкоедова с многодетными семьями.

Парламентарий ответил на вопросы и рассказал о новых мерах поддержки многодетных семей. «Так в рамках реализации Послания Президента Российской Федерации принят закон «О компенсации ипотеки многодетным семьям». Теперь компенсацию ипотечных кредитов могут получить многодетные семьи, где родился третий ребенок или последующие дети. Они получат дополнительно 450 тыс. рублей для погашения ипотечного кредита. Закон имеет обратную силу – с 1 января 2019 года. Это позволит получить компенсацию тем семьям, в которых ребенок родился в этом году. В бюджете на 2019–2021 годы такие средства уже предусмотрены  и они составят для всей страны пять млрд рублей. Будет увеличена социальная поддержка семей. С 1 января 2020 года дополнительные выплаты на первого и второго ребенка смогут получить семьи, у которых доход на каждого члена семьи не превышает двух прожиточных минимумов. До этого действовала норма о полутора прожиточных минимумах. Родители смогут получать такие выплаты, пока ребенку не исполнится три года. В настоящее время их платят до полутора лет, а с полутора лет до трех детское пособие составляет всего 50 рублей. В среднем по стране сумма составит 10- 12 тыс. рублей», - отметил депутат.

Также для граждан, воспитывающих трех и более детей, база по налогу на имущество будет уменьшена на величину кадастровой стоимости пять квадратных метров квартиры и семь квадратных метров жилого дома на каждого ребенка, добавил Шишкоедов. 

«Кроме того, многодетные семьи получат также вычет в размере шести соток при определении налоговой базы по земельному налогу», - подчеркнул парламентарий.