Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Василий Шишкоедов: Важно обеспечить условия для быстрой сборки урожая, чтобы собирать выращенный хлеб без потерь

Василий Шишкоедов: Важно обеспечить условия для быстрой сборки урожая, чтобы собирать выращенный хлеб без потерь
Депутат Госдумы от Зауралья, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Василий Шишкоедов в среду, 7 августа, побывал в хозяйстве ООО «Логиново» в с.Требушинное Макушинского района Курганской области и ознакомился с посевами зерновых культур.

«Я коренной житель Зауралья и всегда радуюсь, когда на нашей земле вырастает такой хороший урожай хлеба. Но важно не только вырастить хлеб, но и убрать его без потерь!» - отметил парламентарий.

Депутат отметил, что сегодня, например, в хозяйстве ООО «Логиново» посевы зерновых культур составляют более 5 тыс. гектар, но количество зерноуборочных машин составляет всего 6, т.е. нагрузка на один зерноуборочный комбайн составляет почти 1 тыс. гектар. Это говорит о катастрофической нехватке техники, подчеркнул Шишкоедов.
 
«В этой ситуации руководители сельскохозяйственных предприятий обращаются к нам за помощью - ускорить процесс обновления машинотракторного парка для уборки урожая хлеба. Они говорят: «Мы научились выращивать хлеб, но помогите сохранить урожай!». А для этого им нужна техника современная и надежная», - заявил парламентарий.

Шишкоедов рассказал, что недавно он был на выставке «День Уральского поля – 2019», где отечественные сельхозпредприятия демонстрировали трактора, машины для обработки почвы и посева, для внесения удобрений, орошения и водоотвода и уборки урожая. 

«У нас есть зерноуборочная техника. Государство просто обязано найти способы обновления машинотракторного парка для наших сельхозтоваропроизводителей. В условиях Урала и Сибири погода отводит малое количество хороших дней и выращенный урожай необходимо убрать в кратчайший период не более чем в 10-15 рабочих дней, тогда мы сполна без потерь уберем и сохраним выращенный хлеб», - подытожил Шишкоедов.