Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Виктор Климов: Экономическая ситуация заставила парламент делать более решительные шаги навстречу бизнесу

Сегодня, 2 июля, состоялся брифинг депутатов фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по итогам весенней сессии. Заместитель председателя комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Климов отметил, что «кризис и экономическая нестабильность, на фоне которой депутаты работали в эту сессию, заставили и Правительство, и парламент делать более решительные шаги навстречу предпринимателям, навстречу малому и среднему бизнесу».

«В частности, из тех законов, которые мы в эту сессию приняли, большая часть носит долгосрочный стратегический характер, направлены на развитие экономики и давно ожидаемы бизнес-сообществом», - подчеркнул зампред комитета.

«Мы создали Агентство по поддержке малого бизнеса, специализированный институт, который формируется на базе «МСП банка» и Агентства кредитных гарантий. Создание агентства - это не просто слияние двух кошельков. Это, в первую очередь, слияние компетенций и наращивание возможностей по увеличению масштабов господдержки малого бизнеса, по созданию новых форм этой поддержки. Мы надеемся, что результаты деятельности этого агентства не заставят себя долго ждать», - подчеркнул Климов.

По его словам, комитет в рамках поддержки малого бизнеса и предпринимательства последовательно расширяет полномочия регионов по введению различных льгот. «В эту сессию мы расширили сферу действия двухлетних налоговых каникул на сферу трудовых услуг, что очень важно, потому что в городах и весях это тот самый малый бизнес. Мы дали возможность субъектам Российской Федерации в это непростое время снижать ставки по упрощенной системе налогообложения с 6% до 1% в той части, где это налогообложение дохода, снижать ставки по единому налогу на вмененный доход с 15% до 7,5%, расширил перечень видов деятельности, которые могут вестись по совсем простой системе налогообложения, в форме патента», - перечислил депутат.
 
Кроме того, идет последовательная работа по сокращению административного давления на бизнес, рассказал Климов. «Мы модернизируем систему контроля и надзора. Буквально вчера Государственная Дума установила до 2018 года мораторий на проверки для субъектов малого предпринимательства. Конечно, не для всех, есть исключения: это компании, которые работают в особо опасных производственных сферах или компании, которые имеют острую социальную важность, такие как ЖКХ, или компании, которые имели серьезные нарушения на протяжении последних трех лет, но в общем, три года малый бизнес никто не будет беспокоить», - заявил парламентарий. «Этим законом введен новый подход к организации контрольно-надзорной деятельности в России, то есть количество, качество, продолжительность, объем проверок теперь будут зависеть от того, насколько опасен тот или иной объект и насколько высока вероятность нарушений», - добавил он.
 
«Мы упростили также переоформление лицензий, отменили печать для ООО, запретили госорганам истребовать документы с предприятия, если госорганы должны получить эти документы в другом органе в рамках системы межведомственного взаимодействия», - перечислил Климов.
 
Важным шагом явилось продление до 2018 года действия закона о малой приватизации, продолжил парламентарий. «То есть малый бизнес будет иметь возможность воспользоваться этим льготным правом приватизировать арендованное имущество еще на протяжении трех лет», - пояснил Климов. «Кроме того, мы увеличили минимальный срок рассрочки - с трех до пяти лет, и с пяти до трех лет сократили обязательный срок аренды, который дает право на приватизацию», - указал он.
 
Климов также напомнил, что до 2018 года продлен срок «дачной амнистии».
 
«Последовательно совершенствуем законодательство в сфере государственных закупок. В эту сессию мы добавили инструментов Правительству для того, чтобы можно было более эффективно осуществлять импортозамещение, защищать рынок не только от товаров иностранного происхождения, но и компаний, имеющих иностранное происхождение, и офшоров. Также офшорам запрещено участвовать в госзакупках», - заявил Климов.
 
За время весенней сессии было создано два очень важных института, продолжил парламентарий. «Институт стандартизации касается довольно сложной темы, но это те самые стандарты, по которым производятся товары, работы и услуги, продукты, которые мы покупаем в магазине. Долгое время в этой сфере была неопределенность и было непонятно, то ли они обязательны, то ли просто действуют. Закон создал всю конструкцию, описал все механизмы и все правила, как это работает», - пояснил Климов.

«И второй институт - институт государственно-частного партнерства. В сегодняшнем состоянии экономики недостаточно денег для того, чтобы решать все проблемы в том числе инфраструктурные, чтобы инвестировать в проекты на огромной территории страны и на Дальнем Востоке, и в Калининграде, поэтому механизм, каким образом бизнес сможет поучаствовать, какие у него есть права и обязанности, оформлен в виде закона», - уточнил депутат.
 
Замепред думского комитета также рассказал о законопроектах, которые Государственная Дума рассмотрит осенью. «Это изменения в закон о торговле, это очень важно для российского производителя - поставить ограничения на дискриминационные условия, это четвертый антимонопольный пакет», - сообщил Климов.
 
«Я думаю, что мы точно также как и в эту сессию, и в предыдущие в конструктивном диалоге с бизнес-сообществом, Правительством эту работу продолжим», - заключил Климов.