Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Виктор Климов: Инструменты электронной торговли являются одним из самых перспективных направлений развития нашей экономики

Сегодня, 10 мая, в ходе встречи фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» с главой Минкомсвязи заместитель председателя комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Климов затронул тему признания электронных подписей на пространстве Евразийского экономического союза.

«Инструменты электронной торговли являются одним из самых перспективных направлений развития нашей экономики (о чём Президент РФ упомянул, в том числе, и в последнем Послании), в том числе и в формате взаимодействия со странами ЕЭК», - сказал Климов.

Парламентарий напомнил, что в конце прошлого года в Государственную Думу был внесен законопроект, который предполагает использование в системе электронной торговли, в системе государственного заказа и заказа компаний с госучастием усиленной квалифицированной электронной подписи.

В то же время вопрос использования, признания и проверки «национальных» электронных подписей остаётся проблемным, отметил Климов. По его словам, это связано с различными требованиями, предъявляемыми национальными органами в сфере безопасности.

Депутат попросил министра рассказать, как ведомство планирует решать вопрос с признанием выданных в России электронных подписей на территории ЕврАзЭС и стран дальнего зарубежья.

Николай Никифоров сообщил, что министерство активно работает над взаимным признанием электронных подписей в рамках единого экономического пространства

«Мы находимся в постоянном диалоге со странами-партнерами. 24-26 мая в Душанбе будет проводиться очередная встреча. Этот вопрос постоянно стоит на повестке дня. Все страны заинтересованы в признании электронных подписей. По сути это может быть установлено на основе международных договоров уже в рамках детализации конкретных требований», - сказал глава Минкомсвязи.

По мнению министра, это позволит создать дополнительные условия для развития бизнеса между государствами Единого экономического пространства.
Комментируя внесенный в Думу законопроект, Николай Никифоров отметил, что предложенными Правительством поправками предусмотрен действенный рабочий механизм.

«Переход на усиленную квалифицированную электронную подпись становится обязательным с начала 2017 года. Это требование не распространяется на иностранных участников. Но в то же время, если у нас есть, международный договор со страной-участником, тогда мы можем предусмотреть отдельные особенности в рамках, которых эта электронная подпись может использоваться», - пояснил министр.

В ходе встречи глава Минкомсвязи отдельно остановился на вопросе развития электронной торговли, и в частности, содействия розничному экспорту. По его мнению, «потенциал по экспорту малого бизнеса из РФ, особенно из глубинки, пока далеко не использован».

«Мы активно уделяем этому вопросу большое внимание в части логистической инфраструктуры «Почты России». Сегодня мы готовы к полноценному экспорту из России практически из каждого села, из каждой деревни. Вся продукция, которую делают наши умельцы, малый бизнес, предприниматели на местах, потенциально может реализовываться в масштабах всего мира. С точки зрения логистики здесь проблем не будет. Мы, действительно, научили «Почту России» вовремя доставлять посылки даже на международном пространстве», - заверил Никифоров.

При этом он отметил, что необходимо принять ряд дополнительных поправок и отрегулировать ряд технических моментов по линии таможни, Министерства экономического развития.

«У предпринимателя, который принес тот или иной товар, упаковал его в посылку, отправил его «Почтой России» в зарубежную страну, не должно быть никаких дополнительных проблем, связанных с уплатой возможных таможенных пошлин, получения каких-то вычетов, предусмотренных для экспортеров, и т.д.», - считает Никифоров.