Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Виктор Селиверстов: «Единая Россия» на всех уровнях следит за ходом социальной газификации в регионах

Виктор Селиверстов: «Единая Россия» на всех уровнях следит за ходом социальной газификации в регионах
Вопросы газификации регионов и сложности, с которыми сталкиваются некоторые территории, 15 февраля депутаты Госдумы обсудили с заместителем министра энергетики РФ Павлом Сорокиным на заседании внутрифракционной группы под руководством заместителя руководителя фракции «Единая Россия» Виктора Селиверстова

«На особом контроле «Единой России» - программа социальной газификации, которая вошла в Народную программу партии. Все региональные, местные отделения, общественные приемные вовлечены в работу по информационному сопровождению программы, помощи жителям в подготовке документов, решении спорных вопросов. Наши предложения по поддержке льготников при социальной газификации, стандартизации стоимости минимального набора оборудования для ряда категорий граждан, а также предложение губернаторам возглавить региональные штабы по газификации были поддержаны Президентом РФ Владимиром Путиным и Правительством РФ», - подчеркнул Селиверстов.

Он также отметил, что встреча депутатов Госдумы с заместителем министра энергетики РФ позволит «сверить часы» и получить ответы на интересующие парламентариев вопросы.

В свою очередь Сорокин заявил, что социальная газификация очень востребована гражданами.

«С момента активного запуска программы догазификации поступило порядка 620 тыс. заявок от домовладений. Это впечатляющий показатель. Если учитывать, что, по последним оценкам, потенциал программы порядка 2,2-2,3 млн. домовладений, мы получили чуть больше четверти заявок. 220 тысяч заявителей уже заключили договоры. А это значит, у них уже есть понимание и конкретные сроки, когда газ будет проведен», - подчеркнул замминистра.

Кроме того, Сорокин сообщил, что всем регионам были направлены рекомендации об установлении стандартизированных ставок на оборудование.

«Примерно половина регионов не имели установленной ставки даже на прокладку трубы внутри участка. Сейчас в большей части субъектов ставки утверждены и у граждан есть понимание, сколько это будет стоить. В среднем в большей части регионов заявка по подключению внутри участка с оборудованием укладывается в диапазон 80-150 тысяч рублей», - добавил он.

Кроме того, по его словам, в 63 регионах уже действуют меры социальной поддержки льготных категорий граждан при подключении. «Надеемся, что они появятся во всех субъектах. И  здесь мы надеемся на помощь депутатов Госдумы, которые могут активно продвигать этот вопрос на своем уровне и в работе с региональными штабами», - заявил заместитель министра энергетики РФ.

Напомним, 11 июня 2021 года Президент подписал закон с поправками фракции «Единая Россия» о бесплатном доведении газа до участков. Кроме того, 12 января Владимир Путин поддержал предложения по реализации программы социальной газификации, которые озвучил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак. В первую очередь - чтобы главы субъектов стали руководителями региональных штабов по газификации.