Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Виктор Селиверстов: Россотрудничество прилагает максимум усилий для того, чтобы российские проекты были заметны и востребованы в странах, где работают

Виктор Селиверстов: Россотрудничество прилагает максимум усилий для того, чтобы российские проекты были заметны и востребованы в странах, где работают
В Государственной Думе во вторник, 14 июня, состоялось заседание внутрифракционной группы под руководством  заместителя руководителя  фракции «Единая Россия» Виктора Селиверстова с участием руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Евгения Примакова.  

Открывая заседание, Селиверстов отметил огромное значение, которое  сегодня имеет работа Россотрудничества: «Все мы понимаем, в какой ситуации оказалась Россия, какой идет шквал русофобских настроений и попыток вычеркнуть все русское из всех сфер жизни».

При этом проблем в работе агентства, по словам заместителя руководителя  фракции, объективно, очень много и связаны они не всегда с внешними факторами. «Тут и финансирование фактически по остаточному принципу, и сложности с координацией работы, и отсутствие необходимых полномочий. Тем не менее, мы видим, что многие проекты реализуются, а руководство Россотрудничества прилагает максимум усилий для того, чтобы они были заметны и востребованы в странах, где работают», - подчеркнул руководитель внутрифракционной группы.  

По словам Примакова, несмотря на объективные сложности в отношениях со странами Запада, большая часть мира продолжает выстраивать нормальные отношения с Россией. «При всем искреннем возмущении ситуацией в западной Европе, США и ряде других стран, мы не считаем это трагедией, - подчеркнул он. - Более того используем ситуацию для усиления работы в других приоритетных для нас регионах. В первую очередь это страны ближнего зарубежья, а также африканское направление, где мы мало представлены и очень серьезно проигрываем». 

Глава Россотрудничества отметил, что для реализации многих инициатив, у агентства не хватает финансирования, либо полномочий, чтобы координировать работу существующих фондов или запускать новые направления в работе. В частности, по его словам, если расширить полномочия Россотрудничества по взаимодействию с НКО, можно было бы увеличить число проектов, в том числе по защите прав соотечественников, популяризации русского языка и культуры, которые будут востребованы во многих странах. Также с помощью НКО можно расширить географию работы «Русских домов» в «недружественных странах», которые по понятным причинам не подпишут межправительственное соглашение и не дадут работать Россотрудничеству.