Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Виктор Смирнов оказал помощь семье погорельцев из Тейкова Ивановской области

Виктор Смирнов оказал помощь семье погорельцев из Тейкова Ивановской области
Депутат Госдумы Виктор Смирнов перед началом осенней сессии провел прием граждан в региональной приемной председателя партии «Единая Россия».
 
Обращения, поступившие к парламентарию, в основном касались вопросов мер государственной поддержки для семей с детьми. В числе обратившихся была и Марина Константиновна из Тейкова. Вместе с мужем они воспитывают двух дочек 10 и 13 лет. Ночной пожар уничтожил дом семьи со всем имуществом и документами. На время семью приняли у себя родители мужа. 

Марина Константиновна, освоив швейное дело, трудилась на дому. Пожар уничтожил швейную машинку, и без нее никакого заработка у женщины не стало. Супруг Марины Константиновны - водитель грузовой «Газели». Дохода его едва хватает на обеспечение семьи. 

«Семье необходимо было помочь по максимуму. Сегодня в стране реализуется комплекс мер по поддержке семей с детьми. Одной из них, призванной системно способствовать преодолению бедности, является социальный контракт. Однако на практике оказалось, что получить такую поддержку весьма непросто - ограничения существенны. Есть повод нам, законодателям, вернуться к анализу практики заключения в регионах социальных контрактов, чтобы уточнить действующие правовые нормы для обеспечения большей доступности для семей с детьми данной меры государственной поддержки», - отметил Смирнов. 
 
Депутат в ходе приема вручил Марине Константиновне новую швейную машинку с немалым набором функций, позволяющих маме радовать дочек обновками и выполнять работу на заказ. «Уверен, что возвращение мамы к привычному для нее труду будет для дружного семейства хорошим подспорьем. Ведь шила она не только ради получения дохода, дочки носили одежду, которую Марина Константиновна сама конструировала и шила. Выходило не хуже купленного в магазине, но гораздо экономнее», - заметил депутат. 

Он также подчеркнул, что история этой семьи не исключительный случай. «Сегодня родители, обладающие правом на получение помощи от государства, нередко просто не имеют об этом достаточной информации. Поэтому так важно как можно скорее выполнить поручение Президента Владимира Путина и создать в России полноценную систему социального казначейства. Семьи, нуждающиеся в государственной поддержке, без проволочек должны ее получать! Само государство должно позаботиться о быстром решении всех организационных вопросов в таких ситуациях», - резюмировал Смирнов.