Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Виктор Смирнов присоединился к акции «Собери ребенка в школу»

Виктор Смирнов присоединился к акции «Собери ребенка в школу»
Депутат Госдумы, координатор проекта «Новая школа» в Ивановской области Виктор Смирнов провел тематический прием граждан в региональной общественной приемной по вопросам образования.
 
Такой формат диалога с избирателями особенно важен в преддверии нового учебного года, считает парламентарий. «Впрочем, родителей, бабушек и дедушек учащихся интересуют не только организация учебно-воспитательного процесса и состояние материальной базы образовательных организаций. Немало обращений за помощью в сборе детей к школе», - отмечает парламентарий.
 
Многодетная семья Ильяшенко с пятью ребятишками пришли на прием за такой поддержкой. В семье двое школьников, двое посещают детский сад, а самая младшая полуторагодовалая дочь пока находится на полном мамином попечении. Однако родители малышей волнуются, получится ли у них устроить младшенькую в тот же садик, который посещает старшая сестричка. Виктор Смирнов проинформировал супругов о том, что по инициативе «Единой России» уже принят закон, согласно которому дети из одной семьи имеют преимущественное право для зачисления в школы и детские сады.
 
Отец семейства поднял и другую острую для многих многодетных семей тему. При рождении третьего ребенка семья получила земельный участок под строительство дома, но использовать землю по назначению не может. К участку, расположенному почти за 20 км от места жительства, нет ни дорог, ни других коммуникаций. А без них какое жилищное строительство?  «Наш семейный бюджет и так не богат, а с нас еще ежегодно взимают налог за землю в чистом поле. Получается дополнительное налоговое бремя, а не мера поддержки», - посетовал многодетный папа.
 
«Полагаю справедливой постановку такого вопроса. Есть необходимость проработать его с коллегами по фракции «Единая Россия» в Государственной Думе и с Правительством России. Меры государственной поддержки должны реально работать на семьи с детьми, а не превращаться в дополнительную нагрузку на семейный кошелек», - подчеркнул депутат. 
 
В рамках акции «Собери ребенка в школу» он оказал поддержку семье, вручив девятикласснице Виктории и четверокласснику Даниле Ильяшенко удобные ученические рюкзаки с комплектами школьной канцелярии.
 
Акция  «Собери ребенка в школу» для партии «Единая Россия» уже стала доброй традицией. В ее рамках депутат оказал в ходе приема и помощь семье беженцев из Донецкой Народной Республики. Маму будущего первоклассника вместе с сынишкой пригласили в региональную общественную приемную, чтобы вручить полный комплект ученической спортивной формы. С 1 сентября ребенок будет учиться одной из ивановских школ, а женщина намерена сразу трудоустроиться.