Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Виктор Смирнов: «Золотой стандарт» в образовании синхронизирует школьные программы

Депутат Госдумы Виктор Смирнов принял участие в круглом столе, организованном комиссией Ивановской областной Думы по образованию. В ходе него рассматривались поправки в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», которыми предлагается ввести «золотой стандарт» школьного образования. 

«Цель проектируемых изменений - введение так называемого золотого стандарта общего образования. Речь идет о закреплении на федеральном уровне базового содержания образования или, как его называют ученые, предметного контента для всех российских школ», - пояснил парламентарий. 

Типовые образовательные программы сегодня разрабатываются на основе федеральных государственных образовательных стандартов и носят рекомендательный характер, добавил Смирнов. В свою очередь каждый учитель по своему предмету обязан разработать программу для конкретного класса. 

«Такая вариативность оборачивается не только нагрузкой на педагогов, но и приводит к дезинтеграции образовательного пространства не только в рамках одного региона, но зачастую даже в границах одного муниципалитета. Разнобой в учебниках, отсутствие четких планируемых результатов по годам обучения - вот далеко не полный перечень минусов сегодняшней системы общего образования», - указал Смирнов.

Предлагаемые поправки, обратил внимание депутат, позволят обеспечить синхронизацию по темам и годам обучения содержания программ по предметам во всех школах страны. Он уточнил, что речь идет не об унификации, а об обеспечении единого образовательного пространства на основе федерального государственного стандарта.
 
«Минпросвещения и часть педагогического сообщества страны выражают готовность поддержать переход на федеральные образовательные программы, обеспечивающие единый базовый уровень общего образования. Под такие программы на основе государственного заказа могут быть разработаны сквозные (по всем годам обучения) учебно-методические комплексы», - рассказал Смирнов.

При этом такие программы и учебно-методические комплексы должны формироваться учеными и методистами-предметниками, чтобы обеспечить высокое качество результатов обучения в любой школе страны, подчеркнул Виктор Смирнов.
  
«Общими усилиями мы должны прийти к достижению общенациональной цели, сформулированной  Президентом Владимиром Путиным, - обеспечить вхождение России в десятку ведущих стран мира по качеству общего образования», - резюмировал он.