Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Виктор Водолацкий: Более 600 тысяч жителей Донбасса получили гражданство РФ в упрощенном порядке

Более 600 тысяч жителей самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик получили российское гражданство в упрощенном порядке, сообщил журналистам нa «Форуме граждан России» в Луганске первый заместитель Председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий, передает РИА Новости.

В конце июня глава ЛНР Леонид Пасечник заявил, что миграционная служба МВД ЛНР упростит процедуру оформления страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС) и регистрации нa Едином портале государственных услуг (ЕПГУ) Российской Федерации для жителей республики, получающих гражданство РФ в упрощенном порядке. Пасечник уточнил, что с 2019 года паспорта РФ в упрощенном порядке получили более 250 тысяч жителей ЛНР.

«Сегодняшнее мероприятие знаковое для граждан России, проживающих нa территории Донбасса, их на сегодняшний день 611 тысяч, и каждый день это количество увеличивается. Я думаю, что до конца года 2 миллиона граждан России будут проживать на этой исконно российской земле», - заявил Водолацкий (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») журналистам.

Президент РФ Владимир Путин 24 апреля 2019 года подписал указ об упрощенном получении российских паспортов жителями самопровозглашенных республик Донбасса. Он заявил, что вопрос носит чисто гуманитарный характер, у России нет желания создавать проблемы Киеву, но ситуация с гражданскими правами в Донбассе переходит границы. Меньше чем через неделю в Ростовской области открылись Центры выдачи российских паспортов. Первые паспорта РФ по упрощенной схеме жители ЛНР и ДНР получили 14 июня 2019 года.