Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Виктор Водолацкий: Обращение Госдумы к высшему руководству страны о необходимости признания ДНР и ЛНР – вопрос важный и ответственный

Государственная Дума во вторник, 15 февраля, рассматривает проекты постановлений «Об обращении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «К Президенту Российской Федерации В.В. Путину о необходимости признания Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики».

Первый заместитель председателя комитета ГД по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий перед началом пленарного заседания заявил журналистам, что депутаты Госдумы выказывают глубокую озабоченность ситуацией, сложившейся на сегодняшний день вокруг Донбасса.

«На этой территории проживает 4 млн наших соотечественников, из них 876 тысяч имеют гражданство Российской Федерации, - заметил парламентарий. – Мы не можем оставаться в стороне. Поэтому сегодня парламент Российской Федерации рассмотрит проект постановления - обращение к Президенту Российской Федерации о признании Луганской и Донецкой народных республик». 

По его замечанию, рассматриваться будет в принципе один вариант обращения, только направлено оно будет в два адреса. «Первый вариант постановления предполагает направить наше обращение в министерство иностранных дел для того, чтобы получить юридическое заключение на те предложения, которое будут высказаны депутатами Государственной Думы. И второй вариант – отправить это обращение напрямую Президенту Российской Федерации для того, чтобы Президент уже мог направить его в различные органы власти для дачи заключения».

При этом Водолацкий еще раз уточнил: это одно постановление, оно не отличается ни на одну запятую, ни на одну точку. «Вместе с моим коллегой по комитету - я и мой коллега Артем Туров («Единая Россия») - посчитали, что направив данное обращение в министерство иностранных дел, мы оперативнее и быстрее получим те решения, которые необходимы сегодня для Донбасса. Но Дума будет голосовать и любой вариант устраивает сегодня жителей Донбасса», - подчеркнул он. 

«Принимая такое ответственное решение, мы делаем только лишь одно - мы своих не бросаем. Это говорил Президент России Владимир Путин и мы хотим, чтобы это было юридически оформлено», - заключил депутат.