Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Виктор Водолацкий: В Ростовской области активно реализуются проекты, направленные на укрепление института семьи

Региональный координатор партийного проекта «России важен каждый ребенок» в Ростовской  области, депутат Госдумы РФ Виктор Водолацкий рассказ о том, как в регионе реализуется партпроект.

Водолацкий рассказал, что на Дону активно реализуются проекты, позволяющие отрабатывать механизм укрепления института семьи.  

 «В течение последних нескольких лет число сирот в детских домах региона значительно уменьшилось – на 50% с 2011  по 2015 год. Тем не менее, детские дома сохранились и стали выполнять более широкую функцию Центров помощи и поддержки детей», - сказал Водолацкий.

Он подчеркнул, что на сегодняшней день функции учреждений государственной поддержки детства в регионе качественно расширяются.

«Такую проблему, как сиротство, нельзя перекладывать на плечи граждан, предоставляя только материальный ресурс для поддержки семьи. Как показала практика, этого недостаточно. Необходимо передовой педагогический, психологический, социальный, медицинский опыт, наработанный педагогами детских домов, аккумулировать и передавать  приемным семьям. Важно утверждать ценности семьи и ответственного родительства», - заявил региональный координатор партпроекта.

Володацкий рассказал об успехах, достигнутых за время реализации проекта. На Дону успешно работает Совет отцов и региональное движение «Матери России». В 2015 году были проведены Областные форумы «Ответственное отцовство – залог крепкой донской семьи», многодетных матерей Ростовской области.

Он подчеркнул, что педагоги детского дома Азова реализуют программы «Реабилитация кровной семьи» и «Отцы и дети». Цель – развитие у родителей социальных навыков и способности к адаптации для самостоятельного преодоления жизненных трудностей и проблем.

«В Азовском центре помощи детям используют разные формы работы с замещающими семьями. Среди них – выездные консультационные Школы для приемных родителей и индивидуальные консультации. Обучено 200 кандидатов в замещающих родителей Азова, Азовского района, некоторых районов и городов Ростовской области и Краснодарского края, причем из подготовленных семей не было случаев возврата детей.

Водолацкий подчеркнул, что в каждом Центре помощи детям в Ростовской области осуществляется постинтернатное сопровождение выпускников.

«Результативность работы можно проследить на примере Азовского центра помощи детям: из 56 выпускников в возрасте старше 13-ти лет 40 обучаются или уже получили высшее образование», - добавил региональный координатор партпроекта.
 

Он сообщил, что в скором времени запланировано проведение межрегиональных семинаров по обмену опытом «Школ принимающих родителей», для чего в Ростовскую область прибудут представители республики Дагестан, Крыма, Архангельской, Воронежской и других областей России.

«Эти и другие формы работы способствуют воспитанию родительской ответственности, профилактике социального сиротства, уменьшению числа детей-сирот», - заключил Водолацкий.