Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Виктор Заварзин помог ветерану Великой Отечественной войны из Луганска и получить гражданство РФ

В ходе приема граждан в Оренбурге член комитета ГД по обороне, генерал-полковник Виктор Заварзин в торжественной обстановке вручил паспорт гражданина Российской Федерации ветерану Великой Отечественной войны Евдокии Пронька, прибывшей из Луганской области.
 
Евдокия Александровна родилась и всю жизнь проживала на родной Луганщине. В сороковые девчонкой она ушла на фронт санинструктором. Родина наградила ее многочисленными наградами, в числе которых и орден Отечественной войны.
 
Покинуть свою страну навсегда ветерана вынудила война: снаряды украинской артиллерии практически полностью разрушили родное село. Из-под обстрелов 90-летнюю Евдокию Александровну вывезла в Оренбуржье дочь, проживающая в Саракташком районе около 30 лет.
 
Женщина приобрела российское гражданство в упрощенном порядке, в соответствии с Федеральным законом. Процедура заняла менее шести недель со дня обращения ветерана в органы ФМС России.
 
«К сожалению, ситуация, в которой оказалась Евдокия Александровна и ее семья, сегодня не редкость. Мы поддерживаем и будет поддерживать людей, переживших ужасы войны, вынужденных покинуть Украину, родные дома, нуждающихся в помощи», - заявил Заварзин.