Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Виктор Заварзин: Вандализм в отношении мемориала советским воинам-освободителям в Вене - проявление фашизма

Осквернен мемориал советским воинам-освободителям на площади Шварценбергплатц в центре Вены - фасад памятника залит черной краской. Член комитета Госдумы по обороне, генерал-полковник Виктор Заварзин заявил: 

- Вандализм в отношении мемориала советским воинам-освободителям в Вене считаю не что иное, как проявление самого настоящего фашизма. Это далеко не первый случай в самом центре Европы. В последнее время мы все чаще слышим о случаях осквернения памятников героям Великой Отечественной войны. И если руководство европейских городов не будет своевременно и адекватно реагировать, то такое равнодушие к истории приведет к необратимым последствиям и изменить что-либо будет уже невозможно.

Мы должны чтить, помнить нашу общую историю, чтобы не повторять ошибок в будущем. Тогда беда была на всех и об этом забывать никогда нельзя. А мы, к сожалению, сегодня становимся свидетелями не только пренебрежительного отношения к истории, но желания некоторых лидеров западных стран переписать историю, героизировать фашистских преступников.

Также напомню, что еще 1955 году между СССР и Австрией был подписан договор, согласно которому все военные памятники, располагающиеся на территории Австрии, находятся под охраной и на содержании правительства Австрии.