Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Виталий Бахметьев обсудил нововведения закона о горячем питании школьников в муниципальных районах Магнитогорского избирательного округа

Виталий Бахметьев обсудил нововведения закона о горячем питании школьников в муниципальных районах Магнитогорского избирательного округа
Депутат Госдумы Виталий Бахметьев (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») обсудил нововведения закона о горячем питании школьников в муниципальных районах Магнитогорского избирательного округа.  

В Верхнеуральском районе уже не первый год муниципалитет финансирует бесплатное питание школьников с 1 по 11 класс за счет местного бюджета. Однако принятый Федеральный закон от 1 марта 2020 года № 47-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и статью 37 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» предусматривает более строгие требования к организации питания школьников, в том числе к качеству и безопасности продуктов для детей.  

В Магнитогорске Бахметьев провел встречу с Любовью Скляр, директором АО «Горторг» - организацией, которая занимается обеспечением продуктами дошкольных и учебных заведений и составлением для них сбалансированного меню. «Сегодня магнитогорские школьные столовые обеспечены новым оборудованием, а на питание установлены единые цены для всех категорий учащихся, например, завтраки стоят 37 рублей. С принятием нового закона нам необходимо соблюдать более строгие требования по содержанию белков, жиров, углеводов в пище, разнообразить меню. Уже сегодня работают комиссии, состоящие из представителей администрации школ, родительского комитета, Роспотребнадзора, которые проверяют качество продуктов и нормы раскладки» - поясняет Скляр. 

Кроме того, АО «Горторг» ведет активную работу по пропаганде здорового питания в школах, рассказывая учащимся о полезных продуктах и здоровых привычках питания.  

«Уже с 1 сентября 2020 года питание школьников должно стать бесплатным, качественным и сбалансированным. При этом важно отметить, что в законе предусмотрено консолидированное финансирование этих целей за счет средств федерального, регионального и муниципального бюджетов. Кроме того, закон запрещает использовать сырье, содержащее ГМО, стимуляторы роста, пестициды, агрохимикаты и другие вредные и опасные вещества, что, безусловно, является большим шагом вперед в воспитании здорового подрастающего поколения», - отметил Бахметьев.