Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Виталий Бахметьев обсудил с руководством челябинского телеканала реализацию закона о 22-й кнопке

Депутат Государственной Думы от Челябинской области Виталий Бахметьев (фракция «Единая Россия») провел встречу с главой региональной телекомпании «ТВ-ИН» Александром Власюком, в ходе которой обсуждались проблемы реализации поправок в законы «О средствах массовой информации» и «О связи».

Документ, принятый в июне 2019 года, позволяет бесплатно зафиксировать на 22-й позиции муниципальные телеканалы в сетях кабельного вещания в условиях перехода на цифровое вещание.

Сегодня в Челябинской области уже выбран единый региональный цифровой канал - канал ОТВ, и вещание осуществляется с 21-й кнопки, однако с выбором муниципального телеканала возникли существенные трудности.

На муниципальном канале не менее 20% от общего времени вещания должны занимать программы, которые освещают вопросы местного значения, и трансляция которых осуществляется на территории соответствующего муниципального образования. В муниципалитетах с этим проблем нет. Основная сложность заключается в том, что с переходом на цифру и упразднением аналогового ТВ, местное вещание либо прекратилось вовсе, либо испытывает, порой, непреодолимые трудности. Необходимо получить лицензию для вещания в «цифре», которую по неизвестным причинам пока не выдают. Требуются изменения в технической части вещания, что затруднительно в условиях отсутствия финансирования. Поскольку местную рекламу никто не видит, падает объем единственной финансовой возможности существования телевидения. 

Виталий Бахметьев уделяет особое внимание исполнению закона на местах. «Оказалось, в том же Магнитогорске ни один канал не может вещать на, так называемой, 22-й кнопке. Чтобы стать муниципальным телеканалом, необходимо пройти определенные конкурсные процедуры, условия которых, по словам телевизионщиков, прописаны очень невнятно. Необходимо получить лицензию для вещания в «цифре». По неизвестным причинам, ее не пока выдают. Казалось бы, страна перешла на более качественное, цифровое вещание. На деле, некоторым гражданам ограничили доступ к общественно значимой информации. Жители городов хотят знать местные новости, быть в курсе событий, но это стало затруднительным. Возникла проблема с сельскими районами и с садовыми товариществами, где горожане проводят большую часть времени, а некоторые даже живут там. Здесь часто нет технической возможности цифрового вещания. Ситуацию пока спасает продление действия аналогового вещания, но, рано или поздно, оно прекратится», - комментирует ситуацию депутат.

Парламентарий предложил рассмотреть возможность использования муниципально-частного партнерства для устранения имеющихся сложностей у телекомпаний с реализацией принятого закона. Виталий Бахметьев взял ситуацию под контроль и намерен подключиться к решению вопроса.