Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Виталий Бахметьев: Помощь пожилым людям – в приоритете

Виталий Бахметьев: Помощь пожилым людям – в приоритете


К депутату фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Виталию Бахметьеву обратились пожилые избиратели Магнитогорского избирательного округа за защитой своих прав и помощью в реализации гарантий, установленных законом.
Так, к депутату обратилась жительница Магнитогорска Ольга Шиловская с просьбой помочь установить ко Дню Победы памятник матери – участнице Великой Отечественной войны.

Указом Президента РФ от 3 марта 2007 г. № 270 предусматриваются гарантии по изготовлению и установке надгробных памятников за счет средств федерального бюджета участникам Великой Отечественной войны и ветеранам боевых действий, умершим (погибшим) в период с 12 июня 1990 года по 31 декабря 1992 года.

Мать обратившейся - Шульгина Раиса Семеновна - умерла в мае 1990, следовательно, Ольга Шиловская не может воспользоваться государственной гарантией увековечивания памяти о матери. Несмотря на это, Виталий Бахметьев обратился с соответствующим запросом в Управление социальной защиты населения Магнитогорска. Вопрос был решен положительно и, благодаря содействию депутата, участнику Великой Отечественной войны Р.С. Шульгиной будет установлен памятник бесплатно к маю 2020 года.

Парламентарий помог добиться справедливости еще одному пожилому человеку. К депутату обратилась Галина Пяткова с вопросом о некорректности начисления пенсии, размер которой не соответствует трудовому стажу обратившейся.

В Пенсионный фонд России был направлен депутатский запрос, в результате рассмотрения которого Пятковой произведен перерасчет страховой пенсии по старости за период с января 2018 года по сентябрь 2019 года в соответствии с положениями Федерального закона «О страховых пенсиях». Были устранены правовые коллизии, и на текущий момент Г.В. Пяткова получила невыплаченную сумму.