Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Виталий Бахметьев провел заседание юридической группы в Магнитогорске

Виталий Бахметьев провел заседание юридической группы в Магнитогорске
Депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Виталий Бахметьев провел заседание юридической группы в Магнитогорске, в которой приняли участие представители администрации города, муниципальных предприятий и городского собрания депутатов.  

Предметом обсуждения стали наиболее актуальные для региона законопроекты, которые в настоящее время рассматриваются Государственной Думой. 

Так, например, для Магнитогорска особый интерес представляют предлагаемые поправки в Бюджетный кодекс, увеличивающие лимиты по упрощенной системе налогообложения и упрощающие процедуру списания безнадежных долгов по платежам в бюджет, а также поправки, касающиеся создания в муниципалитетах дополнительного механизма контроля за организацией закупок. 

Представители ресурсоснабжающих муниципальных предприятий «Теплофикация» и «Водоканал» обратили внимание на трудности в реализации законопроекта, возлагающего обязанность на управляющие компании определять наличие возможности установки приборов учёта в отношении конкретного дома, а также обсудили и проблемы взыскания задолженности по коммунальным платежам, так как не всегда у ресурсоснабжающих организаций есть персональные данные должника, которые нужны для обращения в суд. 

Для администрации Магнитогорска и городского собрания депутатов приоритетными стали законопроекты, которые предполагают усложнение содержания заявок на проведение митингов, что, по мнению муниципалитета является излишним, а также законопроект об увеличении сроков предоставления бюджетных кредитов муниципалитетам и законопроект об инициативном бюджетировании, то есть непосредственном участии граждан муниципального образования в составлении бюджета, принятие которых полностью поддерживается. 

«По всем представленным замечаниям и предложениям я готов взаимодействовать с авторами законопроектов в стенах Государственной Думы, поскольку возможность реализации принимаемых законов в регионах должна быть во главе угла, мы должны наладить диалог с регионами и откликаться на их нужды», - отметил Бахметьев. 

Кроме того, важнейшей темой для обсуждения стали готовящиеся поправки в Конституцию, над которыми сейчас идет активная работа. Отдельно на встрече депутат отметил важность нового положения Конституции Российской Федерации о единстве публичной власти, что фактически означает, что взаимодействие между муниципальной, региональной и федеральной властью станет более плотным с целью решения важных социальных и политических задач. Особенно актуально это для муниципалитетов, ведь нередки случаи, когда муниципальные нормативные акты фактически не работают во многом из-за отсутствия взаимодействия с другими уровнями власти. 

Парламентарий также обратил внимание участников юридической группы на принятый в конце прошлого года закон, закрепляющий новый механизм расселения граждан из аварийного жилья, отметив, что эта проблема остается актуальной, и необходимо проработать предложения по совершенствованию положений законодательства о предоставлении взамен аварийного жилья пригодного жилья или денежной компенсации. Проблема заключается в том, что сохраняется серьезный риск, что жильцы аварийного дома из числа тех, кто приватизировал квартиры, не смогут на полученную сумму компенсации реально приобрести иное жилье. Этот вопрос станет предметом обсуждения для последующих заседаний юридической группы.