Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Виталий Лихачев и власти Волгограда рассмотрят возможность компенсации проезда для детей, обучающихся в форме семейного образования

Дистанционный прием граждан по социальным вопросам провел в рамках региональной недели депутат Государственной Думы Виталий Лихачев.

В ходе приема к парламентарию по широкому кругу вопросов социальной тематики обратились жители волгоградского региона и областного центра. Среди обращений –  порядок получения льгот и пособий, вопросы социального страхования, пенсионного обеспечения, а также помощь учреждению дополнительного образования в Волгограде.

Наряду с этими вопросами, к Лихачеву поступили инициативы от граждан и общественных организаций волгоградского региона. Так, исполнительный директор некоммерческой организации «Многодетный Волгоград» Анна Апакова озвучила предложение, касающееся интересов детей, проживающих в Волгограде и обучающихся в форме семейного образования.

Заявительница пояснила, что сегодня школьники областного центра могут приобрести льготные проездные на основании справки об обучении в школе. Вместе с тем дети, обучающиеся в форме семейного образования, «прикреплены к школам» только на время сдачи итоговых экзаменов. В остальное время они формально не являются учениками определенной школы, поэтому получить справку и купить льготный проездной не могут. Общественники выступают с просьбой о содействии в разрешении данного вопроса.

«В ближайшее время совместно с руководством Волгоградской городской Думы и департамента по образованию мы проанализируем ситуацию с проездными для детей, обучающихся в форме семейного образования, рассчитаем финансовую сторону вопроса и будем искать те решения, которые будут работать в интересах наших граждан», – отметил Лихачев.

Напомним, что в Волгоградской области с 31 января по 04 февраля 2022 года проходит неделя приемов «Единой России» по социальным вопросам. Приемы граждан проводят депутаты всех уровней, в том числе представляющие Волгоградскую область в Государственной Думе, сенаторы РФ от региона, а также организации-партнеры и профильные ведомства органов власти. Телефон для записи: (8442) 33-16-84.