Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев провел рабочую встречу с Послом Венгрии в РФ

Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев провел рабочую встречу с Послом Венгрии в РФ
В пятницу, 21 января, заместитель председателя Государственной Думы Алексей Гордеев встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Венгрии в Российской Федерации Норбертом Конкоем. Главной темой для обсуждения стало развитие двусторонних отношений между странами.   

Гордеев отметил, что российско-венгерское сотрудничество развивается по разным направлениям. Есть успешные проекты в сельском хозяйстве, транспортном машиностроении, атомной энергии, строительстве, фармацевтической промышленности. 

В прошлом году заключено важное соглашение по взаимному признанию сертификатов о вакцинации от COVID-19.  Посол Венгрии поблагодарил Россию за вакцину «Спутник V» и рассказал, что она хорошо зарекомендовала себя в Венгрии. На сегодня ею воспользовались порядка 1 млн человек. Он также отметил, что Венгрия начала завозить «Спутник Лайт» и планирует импортировать «Спутник М». Уже в этом году в Венгрии должны открыть предприятие, где будет локализовано производство российской вакцины. 

На встрече был поднят вопрос развития совместного туризма. Как отметил Гордеев, территориальная близость наших стран и история отношений дают возможность существенно увеличить взаимный турпоток. Для этого надо предусмотреть развитие новых транспортных направлений. Например, прямым рейсом Будапешт-Воронеж могли бы ежегодно пользоваться жители всего Центрального Черноземья. 

В настоящее время в Государственной Думе создана депутатская группа по связям с парламентом Венгрии. В состав группы вошли 12 человек (координатор — Геннадий Скляр). По словам зампреда ГД, в дальнейшем при необходимости можно поднять межпарламентские отношения на более высокий уровень, создав межпарламентскую комиссию. Проект Соглашения сейчас находится на рассмотрении венгерской стороны. Документ может быть подписан после выборов нового состава парламента Венгрии.

В апреле 2022 года в Венгрии состоятся выборы Государственного собрания. По словам Гордеева, российская сторона рассчитывает, что с новым составом Государственного собрания Венгрии начатая работа будет эффективно продолжена в интересах граждан наших стран.