Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Афонский: Массовое появление камер в очагах аварийности будет работать на повышение дорожной безопасности

Владимир Афонский: Массовое появление камер в очагах аварийности будет работать на повышение дорожной безопасности
Новые комплексы появятся, прежде всего, на участках дорог, где чаще всего происходят аварии, отметил федеральный координатор партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Безопасные дороги», заместитель Председателя комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Владимир Афонский, комментируя предложение расширить функции камер на дорогах.

Московские власти планируют значительно расширить функциональные возможности камер фотовидеофиксации. Приборы, в частности, смогут фиксировать опасные маневры мотоциклистов между полосами, развороты и повороты, которые водители выполняют не из крайнего ряда, нарушение правил перевозки грузов и правил буксировки.

«Сейчас столичная система фотовидеофиксации состоит из 3,5 тыс. камер. 500 новых стационарных камер будут обладать новым функционалом. Новые приборы установят в очагах аварийности, а также на выделенных полосах», - пояснил координатор партпроекта.

Афонский констатировал, что к новым функциональным возможностям камер добавится поиск в потоке машин автомобилей, не прошедших техосмотр и не имеющих ОСАГО.

«Массовое появление камер, способных отслеживать новые нарушения дорожных правил, будет работать на то, чтобы повысить безопасность на дорогах. Но это будет выполнено только в том случае, если водители будут осведомлены об их наличии», - подчеркнул депутат.

Афонский также рассказал, что новые возможности камер связаны также и с определением наличия мотошлема у мотоциклистов (штраф тысяча рублей). Впервые планируется штрафовать байкеров и за опасное движение между рядами, которое зачастую становится причиной дорожных инцидентов (штраф 1,5 тысячи рублей).

«Развитие системы автоматической фотовидеофиксации - очень действенный инструмент контроля безопасности на дорогах. Анализ применения комплексов свидетельствует о том, что в местах их функционирования отмечается снижение общего количества происшествий и тяжести их последствий», – заключил Афонский.