Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Афонский: Новая редакция правил проезда по платным трассам предназначена для окончательного юридического закрепления безбарьерной системы оплаты

Владимир Афонский: Новая редакция правил проезда по платным трассам предназначена для окончательного юридического закрепления безбарьерной системы оплаты
Новая редакция правил предназначена для окончательного юридического закрепления безбарьерной системы оплаты проезда, отметил федеральный координатор партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Безопасные дороги», заместитель Председателя комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Владимир Афонский, комментируя новые правила проезда по платным трассам.

В министерстве транспорта разработали проект новых правил проезда по платным автомагистралям.

«Главное нововведение состоит в том, что водители смогут потребовать компенсацию при «обнаружении недостатков услуги или оказания её не в полном объёме». Например, если трасса не расчищена от снега и из-за этого автомобилист не может двигаться по трассе с максимально разрешённой скоростью», - пояснил координатор партпроекта.

Афонский констатировал, что изменения так же связаны с использованием на российских трассах безбарьерной системы «Свободный поток» (free-flow).

«Водитель должен размещать транспондер «в соответствии с инструкцией оператора», то есть вешать его на лобовое стекло около зеркала заднего вида. Если устройство находится в другом месте и не может передать сигнал, автомобилист теряет право на проезд по платной дороге. Также запретят выезжать на платную дорогу с нечитаемыми или умышленно скрытыми номерами», - подчеркнул депутат.

Афонский также рассказал, что разработанные правила вводят и новые ограничения для автомобилистов с «просроченной задолженностью». Им предлагается отказывать в проезде по любым платным трассам.

«Планируется, что в марте 2022 года документ вступит в силу и заменит нормы, действующие с 2010 года. Важное и справедливое решение. Благодаря правилам российские водители получат возможность вернуть обратно деньги за проезд по платным дорогам в случае выявления недостатков предоставленной услуги или оказания ее не в полном объеме», – заключил Афонский.