Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Афонский: Приоритет в дорожном строительстве – это ускоренная реализация нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

Владимир Афонский: Приоритет в дорожном строительстве – это ускоренная реализация нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»
Приоритет в дорожном строительстве – это ускоренная реализация нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», подчеркнул заместитель Председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству Владимир Афонский (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), подводя итоги работ по ремонту дорог в городских агломерациях.

Заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин доложил главе государства о ходе выполнения ремонта дорог в рамках дорожной кампании.

«Стратегия транспортного развития регионов подразумевает, что к 2024 году показатель по обеспечению нормативного состояния должен быть выполнен на 85 процентов дорожной сети в 105 городских агломерациях. Планируется, что по итогам этого года будет достигнут показатель в 73 процента. Объем федерального финансирования дорожной деятельности субъектов по этому году составляет около 300 миллиардов рублей. Более половины этих средств уже реализованы, что выше кассового исполнения аналогичного периода прошлого года почти на 70 миллиардов рублей», - пояснил депутат.

Афонский констатировал, что в этом году все регионы дополнительно получили федеральную поддержку в размере 30 млрд рублей на ремонт дорог.

«Благодаря принятым решениям стало возможным начать в этом году реализацию программы по ремонту и строительству мостов и путепроводов в субъектах страны. В рамках программы предусмотрено приведение к нормативу более 2 тыс. аварийных мостовых сооружений на территории 81 субъекта», - подчеркнул зампред комитета.

Афонский также рассказал, что сегодня стоит задача повышать долю дорог, которые соответствуют всем нормативам. Это напрямую влияет на безопасность.

«Приоритет в дорожном строительстве – это ускоренная реализация нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». При подведении промежуточных итогов дорожного строительства сегодня делается акцент на перевыполнении планов в субъектах, поэтому каждый десятый километр построенных объектов в текущем году был открыт для движения раньше намеченных по госконтрактам сроков», – заключил Афонский.