Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Бурматов просит генпрокурора проверить цирки-шапито после нападения медведя в Реутове

Владимир Бурматов просит генпрокурора проверить цирки-шапито после нападения медведя в Реутове
Депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов сообщил РИА Новости, что направил генпрокурору Игорю Краснову письмо с просьбой проверить все нестационарные цирки нa безопасность и соответствие требованиям содержания животных после случая с нападением медведя в подмосковном Реутове.

Ранее в цирке-шапито в Реутове нa дрессировщика и его сына напал медведь. Он стащил намордник по пути к клетке после выступления, сообщила РИА Новости старший помощник руководителя ГСУ СК России по Московской области Ольга Врадий.

Как пояснил Бурматов РИА Новости в пятницу, 2 октября, Минкультуры уже приняло подзаконный акт, который вводит лицензирование цирков и зоопарков. Этот подзаконный акт, по его словам, вступает в силу поэтапно, но часть его положений уже действуют, в частности, вводятся достаточно жесткие требования к содержанию животных и проведению культурно-зрелищных мероприятий.

«Мое мнение - цирки-шапито должны быть полностью запрещены. А учитывая эту ситуацию, мы направили запрос (Ивану) Краснову в Генпрокуратуру с требованием, в том числе с учетом этого нового подзаконного акта, подготовленного Минкультом, провести проверки нестационарных цирков с точки зрения условий содержания животных и обеспечения безопасности», - сказал Бурматов.

Цирки-шапито, уверен глава комитета, лицензирование не пройдут. «Я уверенно заявляю, в цирке-шапито медведю нельзя обеспечить надлежащие условия содержания. Это опасно для животных, это опасно для сотрудников. Это не первый пример за последнее время. Это опасно для зрителей, потому что случается, что нападение происходит и нa тех, кто в зрительном зале находится. Безопасность никак не обеспечивается, квалификация сотрудников не соответствует требованиям», - отметил парламентарий.