Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Бурматов: В России запрещен вывоз дельфинов, китов и морских свиней

Владимир Бурматов: В России запрещен вывоз дельфинов, китов и морских свиней
Вывоз дельфинов, китов и морских свиней временно запретят в России – следует из постановления Правительства. Сообщается, что запрет будет введен на полгода.

«Это предложение нашего комитета было сформулировано еще несколько лет назад, после трагедии с «китовой тюрьмой» в бухте Средняя. Сегодня оно оформлено постановлением Правительства», - прокомментировал глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимир Бурматов.

«До этого было поддержано еще одно наше предложение, направленное на установление моратория на вылов морских млекопитающих: Росрыболовство не выдало квоты на добычу», - напомнил он.

По словам Бурматова, осталось сделать еще один важный шаг: полностью и навсегда запретить вылов морских млекопитающих в так называемых «культурно-развлекательных» целях. «Потому что там ни «культуры», ни «развлечений», а, по факту, тот же скрытый экспорт и контрабанда, а также жестокое коммерческое использование мормлеков», - написал депутат на своей странице в Instagram в четверг, 19 августа.