Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Евланов: Смена управляющей компании должна быть регулируемой

Депутат Госдумы, член комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Евланов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») в среду, 3 февраля, принял участие в заседании профильного комитета ЗСК. Основной темой встречи стало обсуждение законопроекта по внесению изменений в Жилищный кодекс России.

Проект закона направлен на совершенствование федерального законодательства и призван исправить ситуацию, при которой решения о смене управляющей компании (УК) принимаются собственниками помещений в многоквартирном доме многократно в течение незначительного промежутка времени.

Принципиальное изменение предлагается внести в 162-ю статью Жилищного кодекса РФ. Согласно поправке, собственники помещений в многоквартирном доме (МКД) могут в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора управления, заключенного с УК, но не ранее, чем по истечении одного года с момента подписания такого договора. Сейчас жильцы имеют право заключить договор с управляющей компанией в любое время. Это зачастую приводит к тому, что они могут меняться каждый месяц.

В качестве примера на заседании привели ситуацию с одним из многоквартирных домов в Новороссийске, в котором только с августа 2019 по февраль 2020 года жильцы собирались 11 раз.

В целом же за прошлый год в городе-герое, а также в Краснодаре и Геленджике число таких случаев составило 93. Частая смена управляющих компаний, считают депутаты профильного комитета ЗСК, дает предпринимателям возможность вести конкурентную борьбу друг с другом руками собственников помещений в МКД. При этом интересы людей страдают.

Владимир Евланов, в свою очередь, акцентировал внимание присутствующих на том, что определенную ответственность при выборе УК должны нести и сами жильцы.

«Выбирая организацию, люди должны понимать - с ней им придется работать как минимум год. Управляющей компании это необходимо, чтобы планировать свою деятельность, в том числе и финансовую. В целом же предлагаемая инициатива объективная и правильная. Считаю, что депутаты Госдумы должны помочь, чтобы она была закреплена», - сказал парламентарий.

На заседании также детально обсудили сроки, в течение которых люди смогут принять решение – устраивает ли их управляющая компания, которая управляет их МКД на данный момент, или нет.

Участники заседания сошлись во мнении, что вынесенный на обсуждение законопроект является социально значимым, одобрили его для рассмотрения на СЗ и предложили расширить пояснительную записку к документу. Ожидается, что проект изменения в Жилищный кодекс будет вынесен на одно из ближайших заседаний Совета законодателей Краснодарского края.