Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Гутенев: Налогообложение бизнеса должно учитывать приоритетные отраслевые задачи развития

Владимир Гутенев: Налогообложение бизнеса должно учитывать приоритетные отраслевые задачи развития

Необходимо сформировать систему налогообложения, которая наряду с дифференциацией по размерам и объему бизнеса будет учитывать и приоритетные отраслевые задачи развития, заявил РИА Новости в понедельник, 7 июня, первый заместитель Председателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОСИЯ» Владимир Гутенев.

Глава Минэкономразвития Максим Решетников ранее обратил внимание нa наличие разрыва между системами налогообложения для малого и среднего бизнеса и налогом нa прибыль организаций. Этот разрыв, по его мнению, дестимулирует малые и средние компании расти и расширяться, поэтому проблему необходимо преодолеть, включив этот вопрос в перечень первоочередных задач. Кроме того, необходимо определиться с тем, как сделать так, чтобы рентные доходы были направлены нa инвестиции, считает министр.

«Необходимо формировать стройную систему налогообложения в зависимости от отраслевой принадлежности, учитывая, что у нас есть отрасли, которые по умолчанию должны получать большие преференции. Это и электронно-компонентная база, и программное обеспечение, все что связано с цифрой и локализацией биофармтехнологий, искусственным интеллектом, квантовыми компьютерами и криптографией», - прокомментировал агентству Гутенев.

«Поэтому мне кажется, что наряду с дифференциацией по размерам и объему бизнеса, обязательно должна быть привязка и фокусировка на приоритетные отраслевые задачи развития», - добавил он.

При этом он допускает, что заявления главы Минэкономразвития вызваны в том числе и теми инициативами ряда депутатов, которые связаны с наступлением предвыборного цикла и в которых предлагается устанавливать особые преференции малому бизнесу, самозанятым, индивидуальным предпринимателям и тому подобное.

«Считаю, что в своем посыле Максим Решетников абсолютно прав. Мы не должны увлекаться избыточным выделением этих категорий, создавая большое количество преференций, которые порой могут дестимулировать развитие, а иногда и приводить к дроблению бизнеса, другим негативным эффектам», - сказал депутат. «Поэтому очень внимательное отношение к каждой из подобных инициатив, считаю, важнейшей задачей для Минэкономразвития», - заключил он.