Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Гутенев: Помимо базовых отраслей особое внимание должно быть уделено малому и среднему бизнесу

Владимир Гутенев: Помимо базовых отраслей особое внимание должно быть уделено малому и среднему бизнесу
Комитет Госдумы по промышленности и торговле позитивно оценивает итоги работы Минпромторга в 2021 году. Об этом в ходе «правительственного часа» заявил глава комитета, депутат фракции «Единая Россия» Владимир Гутенев.

«Комитет поддерживает принимаемые Минпромторгом меры секторальной поддержки, направленные на сохранение инвестиционных программ, - заявил он. - В качестве примера можно привести поддержку правительством инвестиционных программ РЖД с беспрецедентным объемом инвестиции на сумму более 3 трлн в течение трех лет».

По его словам, будут продолжены работы по расширению «Восточного коридора» и созданию «Северного широтного хода».

Глава думского комитета напомнил о поддержке парламента решений «правительства и Минпромторга по декапитализации 77 региональных фондов промышленности с общим объемом капитала более 29 млрд рублей и увеличение в трехлетнем периоде объема субсидии до 10 млрд рублей».

«Вместе с тем комитет отмечает, что помимо базовых отраслей особое внимание должно быть уделено малому и среднему бизнесу. В этой связи мы поддерживаем усилия Минпромторга, направленные на совершенствование системы организации нестационарной торговли. Соответствующий законопроект был внесен в Думу в прошлом созыве, и комитет совместно с Минпромторгом предпринимает необходимые усилия для преодоления всех разногласий», - подчеркнул Гутенев.

Он также указал и на проблему в части урегулирования возникшего дисбаланса системы «заказчик-исполнитель» в сфере государственного оборонного заказа.

«Практика уменьшения со стороны государственных заказчиков и так крайне низкой прибыли по гособоронзаказу приводит к снижению инвестиционной привлекательности предприятий ОПК, кадровому «голоду», что отражается как на создании новых вооружении и военной техники, так и на гражданской продукции в рамках диверсификации ОПК», - заметил парламентарий.

Уже принятые механизмы, которые позволяют предприятиям промышленности оставлять в своем распоряжении фактическую прибыль, если госконтракт выполнен в полном объеме, фактически не работают, обратил внимание глава профильного комитета.

«Это не стимулирует снижение издержек, не повышает конкурентоспособность продукции. Кроме того, применяемые дефляторы для индексации цен по контрактам не соответствуют реальному изменению цен на сырье и материалы, а также динамике средней заработной платы по отрасли в регионе», - отметил Гутенев.

Он также выразил уверенность, что выстроенное эффективное взаимодействие с министерством будет продолжено.

«Комитет в целом позитивно оценивает результаты работы Министерства промышленности и торговли в текущем периоде. Уверен, что существующее между нами эффективное взаимодействие сохранится и в дальнейшем», - заключил Гутенев.