Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Гутенев: Промышленная политика должна стать более протекционистской к отечественным производителям

Владимир Гутенев: Промышленная политика должна стать более протекционистской к отечественным производителям

Итоги законодательной деятельности комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, а также комиссии Госдумы по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации в период VII созыва подвел первый заместитель Председателя комитета, первый заместитель председателя Союза машиностроителей России Владимир Гутенев (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

Госзакупки и стимулирование инвестиций

Комитетом в период VII созыва ГД рассмотрено более 250 законопроектов. Владимир Гутенев внес более 1 тыс. поправок к законопроектам, выступил автором 68 законодательных инициатив, из них 38 приняты Госдумой в качестве федеральных законов.

«В непростых условиях стресс-теста, пандемии, санкционного давления Государственная Дума предпринимала необходимые усилия для создания законодательных основ по повышению устойчивости экономики, - подчеркнул парламентарий. - В качестве примера можно привести принятый Госдумой законопроект, корректирующий систему госзакупок в условиях распространения коронавирусной инфекции». «В рамках инициированного мною законопроекта о нераскрытии сведений о закупках, осуществляемых в рамках гособоронзаказа, был довнесен ряд поправок. Они позволили провести комплексную адаптацию системы госзакупок к работе в условиях эпидемии», – добавил он.

По словам Гутенева, в период VII созыва комитетом были подготовлены законопроекты по стимулированию инвестиций. «В 2019 году комитетом был рассмотрен и Государственной Думой принят федеральный закон, направленный на реформирование механизма специальных инвестиционных контрактов, так называемый СПИК 2.0. Он концептуально изменил регулирование в этой сфере», - сообщил депутат.

В 2020 году, продолжил он, принят федеральный закон, которым определяются основы законодательства РФ об осуществлении инвестиционной деятельности в нашей стране, закрепляются новые подходы, направленные на поддержку, защиту и поощрение капиталовложений, а также на создание благоприятных условий реализации инвестиционных проектов. 

«По инициативе вице-премьера Юрия Борисова профильным комитетом ГД рассмотрены и Госдумой приняты ключевые для промышленности законы по квотированию закупок отечественной продукции. Это важный шаг, который должен сформировать заказ для отечественной высокотехнологичной промышленности и позитивно повлиять на темпы диверсификации ОПК», - отметил Гутенев.

Парламентарий напомнил, что комитет обеспечил принятие закона о промышленных технопарках. Им определен порядок применения мер стимулирования деятельности в сфере промышленности и развития технопарков.

«В июне 2021 года комитет подготовил к рассмотрению Госдумой существенные изменения в федеральный закон о контрактной системе, - продолжил Гутенев. - Законопроектом предусмотрено комплексное совершенствование порядка осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд. Сокращается количество конкурентных способов определения поставщика, требования к извещениям, документациям, заявкам на участие в закупках, сокращаются и унифицируются сроки выполняемых процедур при проведении различных способов закупок». Федеральный закон, напомним, принят 17 июня текущего года, на заключительном пленарном заседании.

Владимиром Гутеневым с коллегами из комитета также были предложены изменения в закон РФ «О защите прав потребителей». Они направлены на создание условий для активного развития информационных технологий в нашей стране и стимулирование продвижении технически сложных товаров высокого качества. «Закон предусматривает возможность для российских пользователей услуг связи и сети интернет использовать предварительно установленные российские программы на приобретаемом оборудовании (смартфоны, компьютеры, телевизоры с функцией «смарт-ТВ») без необходимости установки дополнительных мобильных приложений и иных программ. Иностранные поставщики смартфонов, компьютеров, телевизоров обязаны будут устанавливать на них при продаже российские программы», – пояснил первый замглавы комитета. Закон был принят в третьем чтении в ноябре 2019 года. Кроме того, по инициативе тех же авторов в марте 2021 года законодательно была введена административная ответственность за продажу оборудования без предварительно установленного российского программного обеспечения.

Во втором чтении в июне текущего года принят подготовленный Владимиром Гутеневым законопроект, направленный на реализацию программы общедоступной дефибрилляции. «Он имеет не только важнейший социальный аспект по спасению многих тысяч людских жизней, но и весьма существенный экономический эффект», - подчеркнул парламентарий.

Комиссия по ОПК

В Госдуме VII созыва была создана комиссия по правовому обеспечению развития организаций ОПК, которую возглавил Владимир Гутенев. «Мы рассматривали целый ряд проблем, с которыми сталкиваются предприятия ОПК, – рассказал парламентарий. – Один из проектов законов, подготовленных в рамках деятельности комиссии, был направлен на снижение издержек предприятий оборонно-промышленного комплекса при расчетах в рамках контрактов гособоронзаказа. Закон принят Госдумой весной 2021 года. Теперь у предприятий ОПК существенно снизятся расходы на администрирование системы финансового контроля при выполнении гособоронзаказа».

Комиссия также выступала с рядом предложений, способствующих развитию гражданского сектора авиапрома. «Среди них - инициатива об устранении дискриминации отечественных авиастроителей. В результате в 2019 году Госдума приняла закон, который, помимо прочего, предусматривает применение нулевой ставки по НДС для операций по реализации гражданских воздушных судов, работ по их строительству, услугам по передаче по договорам лизинга. Это способствует повышению конкурентоспособности российской авиационной техники и выравниванию условий их реализации по сравнению с иностранными аналогами», - сообщил парламентарий.

По словам Гутенева, комитет и комиссия обладают значительным экспертным потенциалом, который сосредоточен в созданных при них 51 экспертных советах, 13 из которых сформированы при непосредственном участии парламентария с опорой на мощный потенциал Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям. «Во главе этих структур – депутаты Государственной Думы, руководители федеральных исполнительных органов власти, крупных производственных корпораций и научных учреждений, - отметил Гутенев. - Экспертные советы при проведении заседаний широко использовали выездной формат работы в регионах с высокой концентрацией промышленных предприятий с привлечением к участию в них глав регионов и руководителей местных производств».

У отечественных предприятий большой потенциал

Для того чтобы реальный сектор экономики успешно развивался, необходимо решить ряд давно назревших вопросов, считает Владимир Гутенев. «Прежде всего, промышленная политика должна стать более протекционистской к отечественным производителям. Замечу, что в этом отношении ситуация в последнее время меняется», – указал депутат.

Очевидно, что надо и в дальнейшем совершенствовать подходы в инвестиционной политике, подчеркнул Гутенев. «Сегодня для нас очень важны инвестиции не в фондовый рынок, а в реальный сектор экономики. При этом надо пересмотреть инвестиционные проекты по ТЭКу и сырьевым направлениям и избавляться от «незавершенки», как тяжелого бремени», - считает парламентарий.

«Необходимо снижение нагрузки на бизнес – или сокращать налоги, причем в интересах, в первую очередь, предприятий несырьевых отраслей, которые вкладываются в свое развитие, или повышать эффективность реализации нацпроектов, после их серьезной корректировки», - подчеркнул он. 

«В нашей стране много предприятий, вполне конкурентоспособных, обладающих современными технологиями и имеющих высокий уровень компетенций. Вместе с тем, значительная часть из них работает в условиях жесткой экономии, на траектории догоняющего развития. Если обеспечить их доступными ресурсами, смягчить налоговую нагрузку, перенацелить инвестиционные потоки, расширить объем рынка за счет протекционистской политики и поддержки спроса, отечественные производители получат возможность выйти на путь ускоренного развития», - убежден первый заместитель Председателя комитета Госдумы.