Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Гутенев: Расширение санкций еще больше подорвет доверие к поставщикам и регуляторам Евросоюза

Владимир Гутенев: Расширение санкций еще больше подорвет доверие к поставщикам и регуляторам Евросоюза
Председатель комитета ГД по промышленности и торговле Владимир Гутенев на своей странице в Telegram отреагировал на слова Президента США Джо Байдена, который сообщил о принятии мер, предназначенных максимизировать долгосрочное воздействие на Россию. Речь идет, в том числе, о том, что США вместе с другими странами-партнерами ограничат возможности России вести дела в долларах, фунтах и йенах и таким образом снизят возможность России оставаться частью мировой экономики.

«Расширение санкций еще больше подорвет доверие к поставщикам и регуляторам Евросоюза, а также к западному бизнесу в долгосрочной перспективе, - считает парламентарий. - Европейские товары по соотношению «цена-качество» уже давно серьезно проигрывают аналогичным из стран Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Введение ограничений против России неблагоприятно скажется на самой Европе и сделает ее продукцию менее конкурентной на внешних рынках». 

По его мнению, отсутствие консолидации в принятии санкционных решений будет способствовать развитию ТЭК России и укреплению его позиций на биржах. «Каждая из стран Евросоюза пытается защитить свои национальные интересы и своих инвесторов в области энергетической безопасности. Об этом свидетельствует тот факт, что даже на декларативном уровне вопрос санкций, связанный с топливно-энергетическим комплексом, проходит по касательной», - заметил Гутенев. 

Он также отметил, что новые санкции для авиастроительной отрасли, в части ограничения поставок комплектующих и сервисного обслуживания лайнеров зарубежного производства, будут стимулировать и без того высокие темпы российского импортозамещения. «Взвешенная политика Правительства РФ и готовность бюджета нацелены на развитие отечественной электронно-компонентной базы для полной замены санкционных комплектующих», - сказал глава думского комитета.

«Политика, проводимая Президентом страны Владимиром Путиным и Правительством РФ, по деофшоризации экономики и национализации элит укрепили фундамент российской промышленности и сделали ее устойчивой к внешним санкционным воздействиям», - заключил он.