Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Гутенев: Само наличие механизма по регулированию цен окажет сдерживающее влияние на спекулянтов

Представители ряда комитетов – члены фракции «Единая Россия» - на базе комитета ГД по промышленности и торговле разработали поправки ко второму чтению в законопроект о механизмах урегулирования в рамках торгово-промышленных палат, направленные на возможность делегирования правительству исчерпывающих полномочий по контролю над ценами. Об этом сообщил председатель комитета Владимир Гутенев

«Мы сталкиваемся с неравномерным, а порой необъяснимым ростом цен, в том числе, на продукты первой необходимости, социально-значимые товары, - сказал он. - Кроме того, нас очень заботит рост цен на строительные материалы, металл, топливо, все то, что также будет закладываться в себестоимость сельхозпродукции и товаров, крайне важных для наших граждан».

«Мы считаем, что полномочия, которыми мы хотим наделить правительство оперативно принимать решения по регулированию цен, способно не только в случае применения этого механизма показывать позитивный результат, но и само наличие таких возможностей будет оказывать сдерживающее влияние на структуры, пытающиеся с помощью спекуляции получить неадекватно большое вознаграждение за простые торговые операции», - отметил глава комитета. 

Он также отметил, что разработанные документы переданы представителю правительства. «Надеемся, что кабмин в ближайшее время пример решение и одобрит поправки. Это позволит нам принять в ближайшее время необходимые законодательные акты и оградит наших граждан от дикого роста цен», - заключил Гутенев.