Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Гутенев: Важно решить задачу по синхронизации законов и их гармонизации

Фракция «Единая Россия» будет делать все, чтобы законодательная интеграция ЛДНР, Запорожской и Херсонской областей стала быстрой и эффективной. Об этом заявил перед пленарным заседанием председатель комитета ГД РФ по промышленности и торговле Владимир Гутенев.

«Быстрая и эффективная интеграция ЛДНР, Запорожской и Херсонской областей наряду с вопросами безопасности – это не менее важные вопросы, чем промышленное развитие, подготовка и закрепление кадров, - сказал он. - К счастью, эта деятельность будет строиться на достаточно прочном фундаменте, поскольку наряду с гуманитарной поддержкой, которая отказывалась жителям Донбасса, Запорожской и Херсонской областей, мы достаточно тесно взаимодействовали, помогали решать вопросы тем промышленным предприятиям, которые начали уже вовлекаться в контур российской промышленности. И крайне важным было решить задачу по законодательной интеграции, синхронизацией законов и их гармонизации». 

Парламентарий напомнил, что уже подписано соглашение между комитетом по промышленности и торговле Госдумы и парламентом Донецкой народной республики. «Важнейшей задачей определена синхронизация законов, составление дорожной карты по их выполнению. Должен отметить, что целый ряд законодательных новелл, которые успешно были реализованы в Российской Федерации, в частности, такие как фонд развития промышленности, получили свое развитие и на территории Донецкой и Луганской народных республик», - отметил Гутенев. 

«Это только часть той большой многогранной работы, которую ведет Государственная Дума, фракция «Единая Россия». Считаю, что этот прочный и крепкий фундамент позволит сделать интеграцию комфортной и эффективной», - заключил глава думского комитета.

Напомним, федеральные законы о принятии в состав РФ Донецкой и Луганской Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей в качестве субъектов приняты Госдумой 3 октября. Вводится переходный период до 1 января 2026 года, в течение которого урегулируются различные аспекты интеграции новых субъектов в состав РФ. Установлена дата выборов в законодательные органы власти – второе воскресенье сентября 2023 года.