Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Гутенев: 20% ставка введена на непродолжительный срок

Владимир Гутенев: 20% ставка введена на непродолжительный срок
Решение ЦБ о вводе чрезвычайно высокой учетной ставки в 20% будет иметь непродолжительный срок. А обычные граждане смогут найти в этом определенную выгоду из-за увеличения ставок по депозитам. Об этом заявил председатель комитета ГД по промышленности и торговли Владимир Гутенев

Это решение, по мнению парламентария, направлено на решение трех вопросов: сдерживание инфляционных процессов, купирование высокой волатильности доллара, снижение ажиотажа и спекулятивного спроса на финансовые ресурсы, чтобы не спровоцировать дальнейший рост курса доллара. 

«Далее Минфин РФ и Центробанк будут реализовывать контрмеры, в том числе направленные на причинение ответного ущерба экономике США и европейских стран, которые поддерживают необоснованные санкции против России. Самым болезненным для наших недоброжелателей может стать решение о сокращении (или полном прекращении)  дальнейших поставок российских  энергоресурсов и иной широкой номенклатуры товаров - существенной для их рынка», - подчеркнул Гутенев.

Депутат добавил, что применение зеркальных мер – «предупредительный выстрел в воздух»  для Запада, который явно пребывает в иллюзиях о своей неуязвимости.

«Экономическое противостояние, к сожалению, может перейти в иную, менее желательную фазу», - не исключает Гутенев, добавляя, что нынешнее руководство РФ чрезвычайно аккуратно, дипломатично, «но неуклонно отстаивает интересы своего государства».

Кроме того, глава думского комитета отмечает, что заявление Президента России Владимира Путина о переводе российских сил сдерживания в особый режим боевого дежурства является не угрозой, а «информированием о решительности возможного применения отечественных военно-технических средств». 

«Подобное предупреждение неоднократно доводилось до руководства Украины, но не было услышано... Запад до сих пор не может избавиться от сложившихся стереотипов 30—летней давности, когда политическая «импотенция» Советского Союза, при наличии мощных науки, вооруженных сил и зарубежных союзников, привела к необратимым последствиям на геополитической карте мира», - заключил депутат.