Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Кононов: наука и технологии сыграют главенствующую роль в новом мироустройстве

Владимир Кононов: наука и технологии сыграют главенствующую роль в новом мироустройстве
Президент Владимир Путин подписал указ о проведении в России Года науки и технологий в 2021 году. Документ опубликован на официальном портале правовой информации в пятницу, 25 декабря.

Это тот путь, по которому должна идти Россия, уверен член комитета Госдумы по образованию и науке Владимир Кононов. «Европа, да и весь мир за прошедший год пострадали от невнимания к науке и внедрению новых технологий, - констатировал парламентарий. - И дело не только в коронавирусе - он явился лишь спусковым механизмом глобального кризиса. Мировая экономика понесла колоссальные потери. Мир поплатился за свое небрежение к развитию прогресса и научным прогнозам, которые были доступны за много лет до случившегося кризиса. Но, видимо, прогнозы для того и существуют, чтобы на них не обращали внимания, а потом жалели об этом».

Разговоры о том, что одним из главных вызовов 21 века станут пандемии, шли еще десять лет назад, напомнил Кононов. «Как отреагировала на это развитые страны? Они стали сокращать количество лечебных учреждений, которые, по их мнению, были избыточными, так как не заполнялись ежедневно на сто процентов, а потому казались «неэффективными». Результат: тысячи смертей, и полная неспособность адекватно отвечать на появившиеся угрозы», - отметил депутат.

«Для сравнения можно взять пример Китая и России, - продолжил парламентарий. - Социалистический Китай моментально мобилизовал свои ресурсы, предотвратив пандемию. Были построены новые госпиталя, введен жесткий карантин. Россия оказалась в более сложном положении, но и мы, несмотря на значительный рост заболевших, сумели развернуть новые мощности, а наши ученые первыми в мире создали вакцину, которую предложили всем нуждающимся странам. США, хвалившиеся своими достижениями в области технологий, в том числе и медицинских, не смогли поставить надежный заслон. Единственное, что они сумели сделать оперативно: вернуть своих граждан из других стран обратно, где они как раз и попали в эпицентр эпидемии. Европа также не смогла ничего противопоставить новой угрозе, постепенно сваливаясь в пропасть неконтролируемого развития пандемии».

Теперь уже совершенно очевидно, что в новом мироустройстве главенствующую роль будут играть наука и технологическое развитие, заявил Кононов. «Тот сможет диктовать условия, кто самостоятельно обеспечит население жизненно-важными препаратами, а также создаст экономику, которая будет минимально зависима от мировых кризисов. Такая экономика может быть только высокотехнологичной. Другого выбора попросту нет. Поэтому Президент России предложил 2021 год сделать Годом науки и технологий. Наша страна уже шесть лет шла по пути развития собственных высокотехнологичных отраслей, совершив технологический прорыв в импортозамещении. Этому, как мы помним, поспособствовали экономические санкции, введенные США и Европой. Сегодня пандемия подтолкнула нас к следующему этапу», - считает он.

«В ближайшие годы мы должны совершить еще один рывок, который подготовлен и Президентом, парламентом, где проведена колоссальная работа по оптимизации нашего законодательства, партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Для магистрального высокотехнологичного развития страны ворота открыты. Осталось только пройти этот путь, который начнется уже 1 января 2021 года! С Новым годом друзья, с новой эпохой!», - поздравил россиян депутат.