Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Кононов: Создание технопарков в сфере высоких технологий позволит нарастить кадровый, научный и технологический потенциал страны

Комитет Госдумы по промышленной политике рекомендовал Госдуме принять в первом чтении правительственный законопроект о создании технопарков в сфере высоких технологий. 

Как отметил зампредседателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Владимир Кононов, инициатива направлена на определение порядка создания и развития технопарков в сфере высоких технологий. По его мнению, принятие законопроекта позволит сформировать правовую базу и даст возможность направлять меры господдержки на развитие технопарков. В новых технопарках будет создана технологическая, транспортная и коммунальная инфраструктуры для предприятий и компаний, специализирующихся на научно-технической и инновационной деятельности, а также в сфере информационных технологий.

«Это важнейшая тема для развития научного и технологического потенциала Ульяновской области. За последние три года ИТ-отрасль в регионе развивалась высокими темпами, демонстрируя ежегодный рост налоговых поступлений. Налоговые поступления в региональный бюджет от ИТ-организаций за 2022 год составили 1,4 млрд руб., что на 38% больше уровня 2021 года. В Ульяновской области на сегодняшний день действует порядка более 1400 ИТ-организаций. 164 аккредитованы в Министерстве цифрового развития РФ. В отрасли трудятся более шести тыс. человек. ИТ-специалисты Ульяновской области разработали 43 ПО, 25 из них являются правообладателями и включены в Единый реестр российского программного обеспечения. Законопроект о создании технопарков в сфере высоких технологий позволит укрепить развитие отрасли, нарастить кадровый, научный и технологический потенциал», - убежден депутат.