Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Кононов: Выдающиеся российские ученые расширили горизонты познания и внесли большой вклад в развитие мировой науки

Владимир Кононов: Выдающиеся российские ученые расширили горизонты познания и внесли большой вклад в развитие мировой науки
Член комитета ГД по образованию и науке, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимир Кононов в понедельник, 8 февраля, поздравил ученых с Днем российской науки.

«297 лет назад, по велению Петра I, была основала Российская академия наук. История российской науки богата яркими событиями и легендарными именами. Выдающиеся российские ученые расширили горизонты познания и внесли большой вклад в развитие мировой науки. До сих пор многие открытия наших ученых являются определяющими. К ним можно отнести периодический закон Менделеева, работы Циолковского, Ломоносова, Королева и многих других. Нынешнее поколение наших ученых продолжает традиции своих великих предшественников», - отметил парламентарий.

По его словам, сегодня главной задачей является наращивание технологического потенциала России, развитие приоритетных направлений фундаментальных и прикладных исследований, из которых одним из основных безусловно являются работы в области искусственного интеллекта. «Это направление было поддержано Президентом страны и ему посвящены многие наработки российских ученых. От успехов работ в этой области во многом зависит динамичный рост нашей экономики, конкурентоспособность России в мире», - подчеркнул Кононов.

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» много делала и делает для развития науки в нашей стране, добавил депутат. «Были приняты важные законы, способствующие развитию научно-технической и инновационной деятельности. Уверен, что 2021 год, Год науки и технологий, станет определяющим. Долгое время наука находилась на положении падчерицы. Финансировалась по остаточному принципу, ученые были вынуждены искать лучшей доли за рубежом. Но теперь наступают другие времена. Теперь слово за учеными! А поэтому с праздником, дорогие друзья и коллеги!», - заключил Кононов.