Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Плигин: Госдума VII созыва будет развивать традиции парламентаризма

Владимир Плигин: Госдума VII созыва будет развивать традиции парламентаризма

27 апреля отмечается День российского парламентаризма.

Парламент выполняет представительные и законодательные задачи, а также усиливает в ряде случаев свои контрольные функции в рамках бюджетного процесса и взаимодействия с другими институтами власти, заявил председатель комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству, координатор Либеральной платформы Партии Владимир Плигин.

Он отметил, что парламентаризм, как и другие институты новейшей России, имеет свой самостоятельный путь развития. «Начинаясь в условиях очень глубокого конфликта на грани 90-х годов прошлого века, парламентаризм получил конституционное оформление в 1993 году. Он продолжал развиваться в рамках комплексного отрицания взаимодействия с другими институтами, а также в случаях конституционного кризиса», - напомнил депутат.

По его словам, оставаясь институтом президентской республики, парламент выполняет свою роль достойно.

«Я знаком с критикой, которая раздается в адрес парламента. В тех случаях, когда она имеет позитивный и пожелательный характер, с ней стоит соглашаться. Но есть вещи и оценки, которые не соответствуют действительности и связаны с общим отрицанием институтов российской государственности. Это не имеет общего с реальностью», - пояснил Плигин.

Он добавил, что процесс законотворческой работы многофакторный, а тексты измеряются сотнями, поэтому обобщенные характеристики давать нельзя. По его словам, есть прорывные документы по отдельным отраслям права, которые позитивно встречаются обществом.

«Со стороны депутатов реакция на современные вызовы и задачи бывает и своевременной, и замедленной. Но подчеркну, что формирование законодательства не может и не должно быть быстрым. У нас есть определенные традиции. И задача Госдумы следующего созыва - развивать наметившееся формирование этих традиций», - заключил Плигин.