Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Плигин: Исключительно важно собственно участие граждан в осуществлении правосудия

Сегодня, 20 апреля, Государственная Дума в первом чтении рассмотрит предложение Президента РФ по существенному увеличению числа уголовных дел, которые будут рассматриваться с участием присяжных.

Об этом перед началом пленарного заседания сообщил председатель комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин.

Он подчеркнул важность того, что участие присяжных предполагается ввести, в том числе, в районных судах РФ и приравненных к ним судам. «Соответственно, большее число граждан РФ будет иметь доступ к осуществлению правосудия», - отметил Плигин.

«Как вы знаете, институт присяжных был распространен в России после реформы Александра II. Потом он был возрожден в связи с теми конституционными реформами, которые проводились в Российской Федерации в связи с принятием Конституции 1993 года», - напомнил депутат.

По словам Плигина, институт присяжных «привлекал огромное общественное внимание. И по ряду проблем в настоящее время в РФ количество дел, которые рассматриваются с участием суда присяжных, относительно невелико. В этой связи представители гражданского общества, правозащитники, представители профессионального сообщества неоднократно ставили вопрос об увеличении числа дел, которые могут рассматриваться с участием суда присяжных».

«Инициатива Президента РФ по расширению применения института присяжных заседателей была озвучена им на последнем заседании Совета председателей судов РФ и после этого внесена в Государственную Думу», - продолжил парламентарий. По мнению главы комитета, в результате «количество дел тех категорий, которые могут потенциально рассматриваться судами присяжных, может достигнуть существенного роста по сравнению с той ситуацией, которая наблюдается в настоящее время, примерно до 15 000 дел».

«Я говорю об оценочной цифре», - отметил депутат.

Он подчеркнул, что «это полностью отвечает ожиданиям гражданского общества, правозащитников».

«В то же время, увеличение числа рассмотрения дел с участием присяжных, конечно же, требует новой подготовки со стороны обвинения, со стороны защиты, понимая всю ответственность представления именно гражданам своих доводов», - заметил Плигин.

Он предположил, что развитие этого института в той части, которая касается тех категорий дел, которые могут быть переданы на рассмотрение суда присяжных, будет способствовать и укреплению института доверия к суду.

По мнению главы комитета «исключительно важно собственно участие граждан в осуществлении правосудия». Он отметил, что это будет способствовать и формированию правовой культуры, правовой ответственности, понимания тех решений, которые принимаются.

«Несомненно, что участие в суде присяжных потребует также в целом ряде случаев мужества и ответственности, и понимания того, что от вашего голосования зависит судьба людей», - сказал депутат.

«Посмотрим, как институт будет внедряться, - сказал в заключение Плигин. - Президент РФ сделал свое предложение. И я полагаю, что Государственная Дума, несомненно, его поддержит. Сегодня мы этот вопрос предметно обсудим».