Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Плигин: «ЕДИНАЯ РОССИЯ» работает над созданием комфортного государства

Сегодня, 24 декабря, в ходе брифинга фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» председатель комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин подвел итоги работы комитета в осеннюю сессию.

«Реализация всего отраслевого законодательства по-настоящему будет возможна, если мы сумеем выстроить комфортное государство, комфортную правовую среду, то есть решить важнейшие вопросы выстраивания доверия между государством, обществом, гражданскими институтами», - отметил Плигин.

«Собственно говоря, на это были нацелены многие законодательные акты, которые рассматривались по линии нашего комитета в 2015 году. В общей сложности было рассмотрено около 250 проектов различных - федеральных конституционных законов, федеральных законов», - сообщил глава комитета, уточнив, что 74 уже в настоящее время являются федеральными законами и в общей сложности около 80-85 федеральных законов будут приняты.
 
«Я считаю, что для выстраивания комфортного государства и дополнительного обеспечения защиты интересов личности, гражданских институтов, в том числе таких институтов, как политические партии, защиты СМИ, надо решить ряд вопросов. Многие из этих вопросов решены в Кодексе административного судопроизводства РФ, который вступил в действие с 15 сентября текущего года, и он должен будет показать свою эффективность», - отметил парламентарий. «Одним из важнейших институтов, которые появляются, это институт помощи и содействия суда той стороне, которая ставит перед собой задачу защиты своих интересов и оценивается как более слабая сторона, то есть гражданин, участник процесса, который выступает против определенных решений, которые были приняты государственными органами», - пояснил он.
 
Касаясь выступления председателя комитета ГД по бюджету и налогам Андрея Макарова, который частично остановился на теме приказов и разъяснений (министерств и ведомств), Плигин уточнил, что «в течение ближайшего времени мы примем те предложения, которые касаются порядка обжалования различного рода документов, разъяснительных писем, которые выпускаются министерствами и ведомствами, и эти документы содержат некие нормативные свойства».
 
В целом избирательное законодательство систематизировано, продолжил председатель комитета. «Те решения, которые будут приниматься в рамках избирательного законодательства, будут носить уже точечный характер», - говорит депутат. Законопроект, внесенный в Госдуму Сергеем Неверовым, об обязательном участии в дебатах, будет рассмотрен в самом начале весенней сессии. «Прежде всего, эти предложения касаются того, что политическая партия, зарегистрировавшая федеральный список кандидатов, зарегистрированный кандидат, обязаны участвовать в совместных агитационных мероприятиях», - уточнил депутат. «Мне представляете, вы, СМИ, как никто другой можете воспользоваться этим институтом», - сказал Плигин.
 
«Я желаю успеха всем коллегам, которые будут принимать участие в этих дебатах. Диалог предстоит, видимо, непростой, сейчас без всяких дополнительных условий в выборах в следующую Государственную Думу имеют право участвовать 14 политических партий», - отметил парламентарий.