Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Плигин: Российские парламентарии готовы развивать межпарламентские связи с Японией

Сегодня, 11 января, в Госдуме прошла  встреча главы комитета ГД по конституционному законодательству и госстроительству Владимира Плигина с заместителем председателя правящей Либерально- демократической партии Японии Масахико Комурой, сообщает ТАСС.

В ходе встречи Плигин отметил, что сегодняшняя встреча «открывает российско-японский диалог в этом году».

«С учетом того, что Вы в парламенте Японии возглавляете Общество дружбы с Россией, это задает хороший старт межпарламентским связям. Мы готовы эти связи активно продвигать», - подчеркнул парламентарий.

Глава думского комитета напомнил, что в 2015 году отношения двух стран «развивались достаточно неравномерно, в первой половине года наблюдался спад, спровоцированный внешними факторами».

«Но в последние месяцы диалог активизировался, причем на всех уровнях. Президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ провели две встречи «на полях» международных мероприятий», - подчеркнул парламентарий.

Глава думского комитета отметил, что Россия уделяет большое внимание развитию отношений с Японией.

«Уверен, что наше сотрудничество обладает большим потенциалом в различных сферах. Наше взаимодействие не должно зависеть от каких-либо внешних факторов», - заметил Плигин.

Сегодня ЛДПЯ -  одна из наиболее мощных и влиятельных политических сил Японии. Численность членов партии превышает 3 млн. чел. На последних парламентских выборах в 2012 году партия одержала уверенную победу. С 2002 года между «ЕДИНОЙ РОССИЕЙ» и ЛДПЯ установлены и поддерживаются связи, а в ноябре 2004 года подписано Соглашение о межпартийном сотрудничестве.