Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Плигин: Ограничение права на управление транспортным средством для должников является вынужденной мерой

Сегодня, 10 ноября, Государственная Дума рассмотрит во втором чтении проект закона о введении для недобросовестного должника временного ограничения права на управление транспортным средством.

Комментируя законопроект журналистам перед началом пленарного заседания, председатель комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин отметил:

- Законопроект получил достаточно широкое освещение в прессе, широкий интерес общества, поэтому я бы на нем хотел бы остановиться. Это приостановление права пользования специальных прав, в частности, на управление транспортным средством.

Это право может быть приостановлено в целом ряде случаев, когда государство и общество ставят вопрос защиты пострадавшей стороны, слабой стороны в тех случаях, когда должники не выполняют своих обязанностей.

Хотел бы обратить внимание на то, что эта мера носит вынужденный характер. Нужно понимать, что общество обязано защищать детей в тех случаях, когда родители не платят алименты, а речь идет об огромном количестве случаев. Очень часто алименты, их своевременная оплата является просто условием выживания ребенка. А речь, еще раз подчеркиваю, идет о судьбах детей.

Несомненно, должны защищаться и те лица, которые потеряли своего кормильца, те лица, которые пострадали от преступлений. То есть в тех случаях, когда должники не выполняют своих обязанностей – в этих случаях государство должно принимать какие-то меры, защищающие слабую сторону. И одной из такого рода мер будет приостановление права пользования специальным правом, в частности правом на управление транспортными средствами (прим. ред. - автомобилями, лодками, катерами, квадроциклами, вертолетами).

При этом мы полагаем, что также, как и другие меры, в частности, меры, связанные с ограничением выезда из Российской Федерации, способствовали тому, что в течение непродолжительного времени было выплачено около 6 млрд рублей задолженности по алиментам.

Предложенные меры, в случае принятия Государственной Думой, несомненно, будут способствовать выполнению обязательств, защищающих слабую сторону. Законопроектом также предусмотрены и определенные процедуры процессуальных гарантий защиты должника. Предусмотрен и случай, когда специальное право не может быть ограничено, например, если управление транспортным средством является единственным источником доходов в семье, или если это право принадлежит инвалиду 1 или 2 группы. То есть, это взвешенная мера.

Считаю, что в случае принятия законопроекта, предлагаемая мера, которая нашла свое применение или апробацию в других странах, сыграет свою позитивную роль.