Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Поневежский поднял вопрос о реализации поручений Президента в части противодействия коррупции

ponevezhsky.jpg

О работе Генпрокуратуры по противодействию коррупции спросил у генерального прокурора Юрия Чайки в ходе «правительственного часа» член комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Поневежский.

Депутат напомнил, что 26 января 2016 года состоялось заседания Совета по противодействию коррупции, посвященное вопросам совершенствования антикоррупционных систем. «По итогам заседания Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным были даны поручения по реализации мер, направленных на предупреждение и пресечение "откатов", выявление и устранение коррупционных проявлений при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Какая работа проводится Генеральной прокуратурой в этом направлении?» - обратился к генпрокурору Поневежский.

Юрий Чайка заверил, что работа ведется комплексно - при взаимодействии всех правоохранительных органов: «По поручению Президента мы сегодня готовим межведомственный план мероприятий по усилению этой работы».

Глава Генпрокуратуры озвучил статистику: в 2015 году по результатам проверок в сфере госзакупок органами прокуратуры выявлено 130 тысяч нарушений закона. «При этом 55 тысяч – 42% (почти половина) имели коррупционную составляющую. По материалам прокурорских проверок, 36 тысяч лиц привлечены к дисциплинарной административной ответственности, возбуждено 730 уголовных дел. Бесспорно, нам есть еще над чем работать. И мы усилим эту работу», - заверил парламентариев Юрий Чайка.