Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Поневежский принял участие в работе XI съезда коми народа

Владимир Поневежский принял участие в работе XI съезда коми народа
С 12 по 14 февраля в Сыктывкаре прошел очередной XI съезд коми народа, на открытии которого с приветственным словом выступил депутат Государственной Думы Владимир Поневежский.

В начале своего выступления Поневежский зачитал приветствие и пожелания Председателя Государственной Думы Сергея Евгеньевича Нарышкина, пожелал участникам Съезда успешной и продуктивной работы на благо Республики Коми и выразил готовность на дальнейшее продуктивное сотрудничество.

«Сложные природно-климатические условия и уязвимость традиционного образа жизни обусловили необходимость формирования особой государственной политики в отношении народов Севера, предусматривающей системные меры по сохранению самобытной культуры, традиционного образа жизни и исконной среды обитания этих народов», - подчеркнул Поневежский.

Парламентарий заявил, что поддерживает позицию Республики Коми по вопросам необходимости дальнейшего совершенствование нормативной правовой базы в целях защиты прав и интересов северян. В частности, это касается и упорядочения терминологии, используемой в нормативных правовых актах, регламентирующих вопросы, затрагивающие интересы народов Севера; и расширения преференций, связанных с традиционными промыслами, и особенности социально-экономической поддержки; и правового статуса территорий традиционного природопользования.

«Безусловно, требуют определенных изменений и нормы Лесного кодекса, законодательства о рыболовстве и охоте. Со своей стороны готов способствовать и содействовать обсуждению и продвижению этих предложений на федеральном уровне, и поддержать инициативы Государственного Совета Республики по совершенствованию правового регулирования вопросов, затрагивающих права и  интересы коми народа», - заявил депутат.

По его мнению, значительную роль в этих процессах играют общественные движения.

«И в этом смысле сложно переоценить вклад съезда Коми народа и межрегионального общественного движения «Коми Войтыр» в развитие Республики Коми и совершенствование государственной политики в отношении народов Севера в целом. С момента проведения первого съезда в 1991 году проделана очень масштабная работа, направленная на взаимодействие с федеральными и республиканскими органами власти  в целях сохранения самобытности коми народа, поддержку языка, обычаев, культуры, промыслов. Результатом этой плодотворной работы стало принятие таких республиканских законов как «О государственных языках Республики Коми», «Об образовании», «О культуре», - отметил Поневежский.