Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Путин подписал закон «Единой России» о пожизненном заключении для педофилов

Закон устанавливает максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы для педофилов за повторное совершение насильственных действий сексуального характера в отношении всех несовершеннолетних, а не только не достигших 14 лет. Пожизненный срок будет предусмотрен и для ранее не привлекавшихся по статьям об изнасиловании за аналогичные преступления в отношении двух и более несовершеннолетних, а также в случае, если указанное преступление сопряжено с совершением другого тяжкого или особо тяжкого преступления.

В своем Telegram-канале один из авторов законопроекта - председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн - назвал это решение очень важным, но, увы, не исчерпывающим.

«Вместе с коллегами в ближайшее время нам предстоит подготовить и внести новые инициативы, надежно защищающие наших детей от извращенцев. В первую очередь - они коснутся системы административного надзора за освободившимися преступниками, которая сегодня явно не работает», - написал он. 

«Среди прочего обсуждаем, в том числе, возможность введения постоянно носимых электронных браслетов, а также создание реестра педофилов», - сообщил парламентарий.

Напомним, законопроект в сентябре 2021 года внесли в Госдуму секретарь Генсовета «Единой России», первый вице-спикер Совфеда Андрей Турчак, глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн. 18 января 2022 года он был принят нижней палатой парламента единогласно, а 26 января — поддержан Советом Федерации.