Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Ресин помог сохранить архив издательства «Воскресенье»

В феврале к депутату Государственной думы Владимиру Ресину обратился руководитель Ассоциации издательских работников газетно-журнального объединения «Воскресенье» Максим Георгиев с просьбой сохранить наследие закрытого издательства. Это было государственное учреждение с высокими стандартами редактуры и требований к качеству изданий. В архиве хранились журналы и газеты с оригинальными публицистическими очерками и заметками, а также издания классиков русской литературы.

После закрытия издательства «Воскресенье» его бывший генеральный директор перешел на работу в издательство «Художественная литература» и перевел архив прежнего места работы в хранилище нового. К сожалению, решение проблемы оказалось временным. Росимущество планирует приватизацию и продажу здания и самого издательства «Художественная литература» на аукционе. Творческое, литературное и культурное наследие «Воскресенья» оказалось под угрозой утраты. По словам Георгиева «несправедливо, что большая совместная работа, в которой принимало участие множество достойных людей, будет забыта».

Георгиев рассказал, что обращался в Минцифры, Российский книжный союз, Минкультуры и к уполномоченному по защите прав предпринимателей г. Москвы, но никакого результата его обращения не принесли. Считая своим долгом защищать интересы работников бывшего государственного издательства, и желая сохранить уникальный архив, он попросил Ресина организовать встречу с сотрудниками департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии в Минцифры, а также сохранить и реализовать книжный остаток, чтобы выручку использовать на благо Ассоциации.

Ресин отправил депутатский запрос на имя министра Минцифры Максута Шадаева, что сыграло решающую роль в решении проблемы. Творческое, литературное и культурное наследие издательского объединения «Воскресенья» удалось сохранить.