Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Ресин: Предлагаемые «Единой Россией» изменения в закон о занятости позволят большему числу граждан найти работу по душе

Предлагаемые «Единой Россией» изменения в закон о занятости позволят большему числу россиян найти работу по душе, убежден депутат Госдумы Владимир Ресин

Накануне группа депутатов и сенаторов «Единой России» внесла на рассмотрение парламента новую редакцию закона о занятости, которая направлена на профилактику безработицы. В документе определены новые категории граждан, которые в случае потери работы смогут получить поддержку от государства. Речь идет о самозанятых и мобилизованных. Участники СВО и члены семей военных будут получать услуги центров занятости населения в первоочередном порядке. 

«Уделено внимание проблемам самозанятых. После эпидемии именно эта форма занятости стала распространяться среди молодежи. Основная идея [законопроекта] - перейти от борьбы с безработицей постфактум к ее профилактике и недопущению. Центры занятости смогут помогать не только безработным, но и людям, которые ищут более подходящее для себя место работы. Если совместить идею с тестом на профориентацию, то люди смогут подыскать себе более подходящую и удовлетворяющую их запросы работу, откроют для себя возможность самореализации в профессиональном плане», - указал Ресин. 

Парламентарий обратил внимание, что также сотрудники центров занятости будут помогать молодежи и подросткам найти работу, которой они смогут заниматься в свободное от учебы время. 

«Это не только поможет молодым людям финансово, но и повысит их самооценку, даст нужный для дальнейшего карьерного роста опыт работы. Воспитание ответственного отношения к труду - одна из ключевых ценностей при нравственном и патриотическом воспитании молодежи», - констатировал депутат.