Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Васильев: «Единая Россия» продолжит следить за соблюдением прав мобилизованных, добровольцев и их семей

Владимир Васильев: «Единая Россия» продолжит следить за соблюдением прав мобилизованных, добровольцев и их семей
«Защита мобилизованных и членов их семей – один из приоритетов фракции «Единая Россия» в Государственной Думе, - заявил руководитель фракции Владимир Васильев, комментируя ситуацию с отказами некоторых банков в предоставлении им кредитных каникул. - Ранее были приняты законопроекты, благодаря которым за мобилизованными и добровольцами на весь период военной службы сохраняются рабочие места и все социально-трудовые гарантии, а также они и члены их семей освобождаются от пеней за просрочку отплаты ЖКХ и взносов за капремонт».
 
Кроме того, напомнил он, были приняты поправки в закон №106-ФЗ, возобновляющие механизм кредитных каникул, который действовал во время пандемии, «но уже для участников СВО, которые либо бесконтактно, либо через членов их семей могут подать заявление на отсрочку по кредитам».
 
«Однако некоторые заемщики в октябре и начале ноября столкнулись с отказами банков в предоставлении им кредитных каникул, что было связано с технической отладкой федеральной государственной информационной системы (СМЭВ) ФНС, благодаря которой банки дистанционно подтверждают статус участников СВО, - отметил глава фракции. - Сегодня, по данным Банка России, система работает бесперебойно, мобилизованные и добровольцы оформляют кредитные каникулы в штатном режиме».

«Вместе с тем партия «Единая Россия» и депутаты фракции в Госдуме продолжат следить за соблюдением прав мобилизованных, добровольцев и их семей», - заверил Васильев.