Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Васильев: Мы надеемся, что этот шаг поможет сберечь жизни людей

Глава фракции «Единая Россия» Владимир Васильев рассказал о поправках в Уголовный кодекс, которые устанавливают повышенную ответственность за повторные нарушения ПДД лицами, лишенными права управления транспортными средствами.

«Законопроект, который мы разработали, получил отзывы Верховного суда, правительства, и 17 декабря группа из представителей четырех фракций - «Единой России», ЛДПР, «Справедливой России», «Новых людей» - предложили дополнить Уголовный кодекс статьей 2.6.4 со значком 2 «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортным средством». Тот, кто уже подвергнут наказанию и лишен права управления транспортным средством. Это четко определен круг тех, кто будет привлекаться по этой статье - только эти люди», - указал Васильев.

По этой статье определены повышенные штрафы - до 300 тыс. рублей, исправительные работы. Также в ней предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

«Предварительное расследование будет проводиться по данной статье и рассматриваться подсудности будут районными судами, как нам представляется», - отметил глава фракции.

Он на примерах пояснил причины разработки этого законопроекта: в России только с января по ноябрь 2021 года произошло 120 670 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибло 13 457 человек.

«Каждый четвертый погибший в ДТП - с выездом на встречную полосу. Вдумайтесь, каждый четвертый! Каждый девятый - превышение скоростного режима», - подчеркнул Васильев.

Он также привел статистику 2020 года: за повторное превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60 км/ч было возбуждено 202 142 дела, за повторный выезд на встречную полосу - 44 850 дел.

«После тех событий, которые в этом году потрясли, я думаю, каждого жителя нашей страны, когда молодые люди гибли на дороге - как виновники, так и невиновные, - был такой вопрос, что же нужно сделать. Вот одна из мер, которые очевидны, причем еще раз подчеркиваю, она будет применяться только к тем, кто уже лишен прав за грубое нарушение, и вновь нарушил», - пояснил парламентарий.

Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Дмитрий Вяткин заметил, что по оценкам экспертов 95% автолюбителей законопослушны и стараются соблюдать правила дорожного движения. «Но есть определенная категория водителей, для которых грубое нарушение правил дорожного движения становится нормой, - подчеркнул он. - Более того для некоторых это становится средством заработка. И сегодняшний законопроект - это только первый шаг в той череде мер, которые будут предложены и Госдумой и Правительством РФ для того, чтобы количество смертей на дорогах сократить». 

Парламентарий также назвал эту инициативу мерой превентивного характера, подчеркнув, что за ней последуют и другие: и изменение административного законодательства, и внесение изменений в подзаконные акты для наведения порядка на дорогах.

Первый заместитель председателя комитета ГД по государственному строительству и законодательству Ирина Панькина также пояснила, что только сотрудник ГИБДД будет фиксироваться преступное деяние и только тогда, соответственно, будет возникать ответственность. 

«Уголовный кодекс он и про то, чтобы наказать, и про то, чтобы предупредить и упредить, - заметила она. - В этой связи мы с коллегами действовали в разрезе принципа общей превенции. Данное правонарушение давно уже переросло уровень административной ответственности».