Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Васильев выразил поддержку инициативам комитета ГД по молодежной политике

На выездном заседании комитета Госдумы по молодежной политике в Твери обсудили развитие инфраструктуры молодежной политики. 

Руководитель фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Владимир Васильев напомнил, что в Государственной Думе VIII созыва работают 18 новых молодых депутатов. По его словам, молодые думские парламентарии не дают снижать темп, ставят перед собой амбициозные задачи и выполняют их с большой энергией. «Это люди, которые преподнесли нам и нравственный урок, нам – старшему поколению. Они раньше нас пришли к тем, кто в период пандемии нуждался в заботе, защите, поддержке», - сказал он.

«Фракция «Единая Россия» в Государственной Думе будет постоянно поддерживать инициативы нашей молодежной части», - заявил Васильев.

Председатель комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев заявил, что ввиду молодости отрасли молодежной политики, комплексная система объектов инфраструктуры только начинает формироваться. Несмотря на большое число молодежных конкурсов, форумов, платформ и грантов, значительная часть молодежной аудитории остается неохваченной. Для создания разветвленной инфраструктурной сети на местах, предложено использовать механизм инициативного бюджетирования.

Решением сложившейся проблемы Метелев назвал обновление базового ФЗ «О молодежной политике Российской Федерации», в котором планируется заложить основы для развития молодежной инфраструктуры. Также важным условием эффективной работы с молодежью на местах он назвал создание отдельных органов власти, отвечающих за молодежную политику - сегодня такие созданы только в 26 регионах. Их наличие необходимо для обеспечения достаточного уровня полномочий, ресурсов и кадров в профильных ведомствах. 

«Вместе с регионами, которые являются флагманами в молодежной политике, имеют наиболее успешные практики, мы разработали стандарт молодежной политики, в этом году занимаемся его внедрением. Стандарт включает в себя целый ряд конкретных мер, конкретный образ результата, в части содержательной работы, программ поддержки молодежи, вопросы кадрового обеспечения, очень важно делать сферу конкурентной. Нам, конечно, очень важно законодательное подспорье для внедрения этого стандарта в текущем году, поэтому мы рассчитываем на поддержку комитета», - сказала руководитель ФАДМ (Росмолодежь) Ксения Разуваева.

Важность рассмотрения вопросов молодёжной политики подчеркнул и Губернатор Тверской области Игорь Руденя. «Очень важно, что в это не простое, ответственное, историческое время мы обсуждаем, сверяем часы, ставим задачи именно в вопросах молодежной политики», - сказал он.

Глава региона отметил, что задачи в отрасли молодежной политики полностью коррелируют с государственной политикой и задачами, которые поставил Президент.