Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Вшивцев: Государство должно содействовать трудовой занятости инвалидов

Владимир Вшивцев: Государство должно содействовать трудовой занятости инвалидов
Сегодня, 5 февраля, член комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Владимир Вшивцев принял участие  в  работе дискуссионной площадки «Социальная политика» в рамках XV съезда партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

В своем выступлении парламентарий обратил внимание на проблемы, связанные с трудовой занятостью инвалидов. В настоящее время этот вопрос требует поддержки на государственном уровне.

Владимир Вшивцев предложил не сокращать объем субсидий, направляемых на поддержку общероссийских общественных организаций инвалидов и объем средств, направляемых на создание новых рабочих мест в рамках Государственной программы «Доступная среда» на 2011-2020 годы.

Депутат также предложил размещать государственный заказ на предприятиях, использующих труд инвалидов, что потребует корректировки действующего законодательства Российской Федерации. В частности, в законе «О контрактной системе» необходимо предусмотреть 15% преференции при проведении конкурсных процедур по размещению заказов на предприятиях, использующих труд инвалидов. Кроме того, поправками в Налоговый кодекс надо установить нулевую ставку по НДС для таких предприятий.

Парламентарий также считает необходимым вернуться к рассмотрению вопроса индексации пенсий работающим инвалидам.